Финансовое право
какую сумму от зарплаты имеют право снять судебные приставы, на моем иждивении находятся сын студент и дочь 10 лет,
Проверила карту у меня на ней -17 000,при моей зарплате 8 000.
Если удерживается из зарплаты по месту работы, то до 50%.
Но в отдельных случаях (например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей или возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица) размер удержаний из заработной платы может достигать 70%.
Наличие на иждивении находятся сына-студент - не уменьшает размер удержаний.
50%.
поэтому рекомендую написать им письмо, заказное: обязуюсь погашать долг переводом на счёт взыскателя 1000 рублей 1 числа каждого месяца. дата подпись
и на карточку деньги не получайте, лучше наличными. ещё лучше договориться о переводе официально якобы на полставки, а остальные деньги - чёрными.
Бахтина Надежда
Сыну 19 лет, на бюджетном отделении, работаю в бюджете медиком.
ФЗ "Об исполнительном производстве! изучите. 50%.
Если приставы накладывают арест на счета, то они наложат этот арест, даже если там будет ноль рублей. Если пристав это сделает, то должник проверив свой баланс увидит минусовое значение. Иными словами, пристав имеет право накладывать арест на банковские счета. Ведь счета не различают на "детские" и другие.
Пристав не имеет право накладывать арест на детские денежные средства у первоначальной стороны, то есть у того лица, кто Вам переводит эти детские.
Потому сейчас все по хитрому, чтобы получит взыскателю деньги, приставы накладывают арест сразу на банковский счет, и все что туда поступит, поступает приставам. Поступит зарплата - значит вся зарплата. Потому и надо обращаться к приставам, что бы те не арестовывали банковские счета, а арестовывали 50% зарплаты. А арестовать они могут только путем направления запроса работодателю.
Вот так вот. Поняли разницу теперь? )))