Финансовое право
У знакомой кредиты на 900т. р. Платить не может. Банкротство ФЛ?
Всем добрый день, у знакомой есть просроченные кредиты на сумму около 900 т. р. Выплачивать нет возможности, значительно снизили зарплату. Страховки были только жизни. Сейчас активно все в сми обсуждают новый закон о банкротстве. Такой вопрос, если подавать документы на банкротство, что они скажут по поводу ее квартиры, которая в ее собственности, продавать? И что будет, если переписать на близкого родственника?
Да, конечно, банкротство ФЛ. А ещё медаль ей за набирание кредитов при невозможности их уплаты. Ура!!!!
Виталий Яр_____

А имущество у нее есть для реализации в счет погашения долгов?
Не все так просто с этим банкротством
Александр Полховских
Имущество есть, одна квартира, но она хочет его переписать на дочь.
Ваша знакомая работает? Значит, имеет средства. Будут вычитать половину зарплаты до пенсии. А потом половину пенсии. Переоформление квартиры на дочь перед инициированием банкротства может быть расценено, как мошенничество. Кроме того, надо будет платить за процедуру банкротства, и оплачивать услуги управляющего. И долги никто не спишет. Будете просто дольше платить.
Платить потихоньку из ЗП, приставы до 50% снимают, а потом из пенсии, и тоже до 50% снимают. Возможно когда-нибудь найдёт клад или обманет зажиточного мужчину и погасит часть долга. Может повезёт и пристав окончит ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", а взыскатель проспит 3 года для предъявления ИЛ приставам вновь.
Закон о банкротстве уже давным давно не нов.
За всем остальным - на очную консультацию к адвокату ии юристу в своем городе.
Халява, блин, развращает и отупляет.
что в Вашем понятии "переписать квартиру"? пусть Ваша знакомая (???) начинает процедуру банкротстве, но это удовольствие не из дешевых.
Лилия Малыхина
....и не всегда будут списаны долги если погашать нечем
Александр Полховских
Переписать, в смысле по договору дарения на дочь.
Ну, если у знакомой есть ещё с полмиллиончика рублей - процесс можно запускать!
1, Собрать все кредитные договора, квитанции об оплате, расчёт остатка долгов, извещения банков о долгах
2, Заявление о банкротстве в Арбитражный суд ( таковые ест даже не во всех областях - нужно узнать где именно ваш) - а это деньги на проезд, проживание ( и не одним днём), госпошлина суда...
3. Ожидание решения суда - в течение месяца.
4, Арбитражный суд первичным решением назначит внешнего управляющего на 2 года, которому ваша знакомая ОБЯЗАНА выплачивать зарплату и немалую...
5, Управляющий за денежки вашей же знакомой будет "усердно искать" источники погашения её долгов ( с её же или её поручителей или родственников...)
6. В погашение долгов он может реализовывать любое имущество, как то: жильё ( дом, квартира, дача, машина...), так и бытовые предметы (комп, холодильник, телевизор...) Обращать взыскание на з/плату или пенсии...
7, Исчерпав за 2 года возможности - подаст в суд на " помещение в долговую тюрьму"... (Увы, суммы долга отбывание в долговой тюрьме не уменьшает. То есть и пребывая в тюрьме - будут долги удерживать и по выходу вновь будут требовать возвратов).
8, И только после этого, возможно, вновь поданный иск "о банкротстве" и, возможное признание банкротом...
Кредиты? - разжижение головного мозга.
Игорь, скажите Вашей знакомой, что есть Федеральная группа компаний Персональное право - банкротство физ. лиц и ИП, тел. +7 (3519) 44-00-00. Вот еще их телефон +7 (3519) 456-112. Они именно такими вопросами занимаются. Удачи.
Динара Кемешева
Гражданин - признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. ПРОЩЕ ГОВОРЯ - ДОЛГИ СПИСЫВАЮТСЯ!!!
Важно знать также о последствиях не подачи заявления о банкротстве!
Органы прокуратуры могут наложить административный штраф в размере 3 000 рублей ежемесячно (ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ);
Должник при несвоевременной подаче заявления о своём банкротстве лишается права на списание долгов в будущем
(п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).
В первую очередь, чтобы говорить о возможности реализации банкротства вашей знакомой, то нужно учитывать момент, будет ли признана финансовая несостоятельность! К примеру, если она уже пенсионного возраста, то заявление о финансовой несостоятельности принимается при превышении долга на 500000 руб https://moydolg.com/bankrotstvo/fizlica-1/ponjatie-bankrotstva-pensionera.html ! То есть как раз таки у неё есть все на это основание! А по поводу ей имущества, вот этого сделать, к сожалению, не удастся, так как сделки недействительными признаются все сделки, совершенные лицом перед банкротством в течение года! То есть даже если она сейчас продаст квартиру, то суд эту сделку признают недействительной!