Финансовое право

Что за банк где копят на собственные похороны ну это снятие денег возможно только после смерти? Есть ли такой?

Maftuna Turdiyeva
Это называется страхование на случай смерти, и осуществляется оно не в банке, а в страховой компании. В этом случае деньги на похороны получит тот, кто указан в договоре страхования в качестве выгодоприобретателя.
Вячеслав Ратинский
Лучший ответ
Любой. Усопший всё равно уже не снимет, а родственникам (наследникам) --какая разница, где вклад будет.
Ирина Кидора
правоспособность прекращается со смертью. покойник вклад снять не может
Юра Лобанов
Таких банков, к ним относятся все банки РФ в силу ГК ч3 146ФЗ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)
Банкам это не нравится, но закон есть закон.
Сява Нинизрок
Снять можно только имея уже нотариально оформленные документы о наследстве. Мы обошлись на похороны скромно пособием, которое получили на погребение. Без волокиты оформили в компании https://пособие-на-погребение.рф/. Быстро все оформили.