Финансовое право

Нелегальное снятие наличных с пластиковой карты. Как вернуть средства?

С моей зарплатной пластиковой карты (Visa Electron) нелегально сняли наличные через банкомат в стране, где я никогда не был. Я написал заявление в банк с требованием вернуть мои средства. Приложил копию загран. паспорта, чек последней законной операции, и пр. документы, которые косвенно указывали на то, в другой стране в период снятия я не находился. На заявление я получил официальный ответ банка. Суть его в том, что в момент снятия средств карта была активна и согласно договору (моего и банка) ответственность за средства на карточном счёте несу я. И потребовать оспариваемую мной сумму с банка, в банкомате которого произошло снятие средств, не представляется возможным. Прошло уже 2 месяца, а средства банк мне не вернул.Можно ли вернуть деньги через суд? У меня нет опыта в подобных делах и услуги дорогого адвоката мне вряд ли по карману.
в данном случае банк прав. в милицию, в частности в УБЭП. и ничего не поздно!! в суд смысла нет, потому как вины банка нет. (и никакой кредит не надо брать) любой, уважающий себя адвокат, вам поможет, за не заоблачную сумму
! !
Лучший ответ
обратись в милицию- это воровство
Миха Яковенко
В милицию не поздно, в УБЭП есть соответствующие специалисты, они и с Интерполом, если надо, свяжутся. В суд бесполезно, потому что им нужны доказательства вины банка, что именно по его вине деньги списаны
Лера Фельдман
Не обижайтесь, но то что Вы не выезжали за территорию РФ еще не говорит о том, что за рубеж не выезжала карта. По крайне мере позиция банка будет такова. Это мошенничество, и в принципе банк увы не виноват
Банк прав. В договоре указано, что все действия с картой при вводе пинкода являются вашей проблемой. Если вы потеряли карту вы обязаны немедленно сообщить в банк об этом. До этого заявления вы считаетесь единственным ее хозяином (человеком знающим уникальный код доступа к денежным средствам) .

Банк в свою очередь будет делать все, чтобы максимально обезопасить счет. Это требование системы виза.

Почему они правы? - Вы даете своему другу карту и код.. . Дальше понятно?

Вариант два. - На банкомате стоял считыватель пина. Что-то вроде насадки на клавиатуру банкомата. Тогда можно узнать счет и пинкод. Но это надо доказать. Единичный случай не берется во внимание.

Кто виноват? --вор, который украл у вас деньги с вашего счета. Прочтите внимательно еще раз предыдуще предложение. Там нет слова банк. Там есть "вор", вину которого докажут в суде и он возместит вам деньги.

Что делать? --подумать как ваша карта и пинкод оказались у чужого человека. Карта могла, согласен. Уронили кошелек, но пинкод подобрать почти нереально. 9999 комбинаций - и три попытки. Как только вы поймете как ваша карта оказалась у вора - можно писать заявление в милицию. Его конечно примут, но найдут ли вора? Теперь смотрим на 1 абзац вверх - "суд докажет вину" - а вот до этого не дойдет, тк вам дадут в милиции бумажку через пару месяцев о том, что завести уголовное дело невозможно тк. обвиняемого в нем найти не представляется возможным.

Ну вот как-то так ((( Соболезную
да возможно но слишком сложно нужно терпение и желание добиться хорошего результата
в суд!!
Думаю, что скорее всего ты дал карту своему товарищу, который выехал за рубеж и ей там воспользовался... Этот фокус очень старый и банки научились с этим бороться...
боюс, но это не возможно
Елена Елена
не хочу обнадеживать, НО ...
про такой случай я уже слышала, через суд сумма была взыскана с банка. подробностей рассмотрения дела не знаю, но вышестоящие инстанции оставили решение в силе.
так что, всё в ваших руках!!! !
но адвокат нужен.
посмотри по договору, найми адвоката, которого знаешь и которому доверяешь. В любом цивилизованном обществе банк отдает деньги. Ему же выгодно, что его услугами пользуются.
Юлия Худолей
Вы упустили время, не обратившись сразу в органы милиции и это ваша вина. Так как обратившись в суд, вас спросят о том же, и это являлось бы основанием разбирательства по существу.
бесполезно искать и пытаться вернуть, темболее если это совершили профессионалы
Elena Pozdnyakowa
У банка наверняка есть договор страхования ПК, скорее всего страховая отказала в выплате