Финансовое право
Есть у налога срок давности? могу ли я не оплачивать налог за 2009- 2013 год?
вдруг всплыли налоги за 2009-2015 год за машину, ранее не приходили. Слышала, что у налога есть срок давности, три года. Мол якобы если он прошел, могу не платить.
только в судебном варианте, но в таком случае пени могут быть более суммы самого налога
Не можете. Вы же знали что у вас машина в собственности и обязаны были платить налоги
Oleg An
не могу только потому что знала и обязана?? или все таки нет такого закона про срок давности?
Надо полагать, что вы уже его не оплачиваете. В связи с этим вопрос выглядит идиотским. Но если у вас просто проблемы с изложением мыслей, попробуйте уточнить, что вам всё -таки надо
Oleg An
уточняю! могу ли я не платить налог ссылаясь на срок давности.
Увы, в налоговом законодательстве не существует такого понятия как «срок исковой давности». В кодексе есть несколько иное, схожее, но не совсем — пресекательный срок взыскания.
Дело в том, что в законе достаточно чётко прописан порядок взыскания налоговых задолженностей, в том числе и конкретные сроки каждого этапа. Если налоговый орган нарушает эти рамки, то взыскивать долг он больше не может.
И вот тут нас поджидает несколько неприятных сюрпризов:
- во-первых, пропуск сроков взыскания означает только, что эту конкретную сумму долга нельзя ВЗЫСКИВАТЬ. Однако, долг при этом продолжает числиться за плательщиком и отражаться во всех справках. Для его списания совсем одного только пропуска сроков взыскания недостаточно.
- во-вторых, пропущенные налоговиками сроки взыскания могут быть восстановлены судом (если будет доказано, что пропуск произошел по вполне объективным причинам). Суды, как правило, в этом отказывают (и только в этом случае долг можно признать безнадежным и списать), но, бывает, что и восстанавливают и выдают исполнительный лист.
- в-третьих, сроки взыскания отсчитываются по гораздо более сложной схеме, чем обычные «три года».
О последнем — подробнее.
Сначала налог должны начислить. И тут первая засада: налоговикам разрешено единовременно (за один раз) начислять налог за три предыдущих года сразу (если по какой-то причине начисление не было произведено в обычные сроки). А кроме того, имущественные налоги начисляют не год-в-год, а только на следующий. Так что, например, налог за 2009 год мог быть начислен в 2010, 2011 или даже в 2012-ом годах — это допустимо и уже сдвинуло сроки.
Далее: если срок уплаты пропущен — направляется требование. Оно должно вручаться лично или пересылаться заказным письмом. В последнем варианте — новая проблема: письмо с требованием считается полученным на 6-ой рабочий день после отправки, если адрес на нём соответствовал имеющемуся у налоговиков, а почта его не вернула с пометкой «адресат отсутсвует». Так что Вы могли требования фактически в глаза не видеть, но считаться будет, что видели.
Требование должно быть направлено:
- в течение 3-х месяцев — если долг 500 руб. и больше
- года — если долг меньше 500 руб.
В требовании обязательно указывается срок исполнения — дата, до которой долг предлагается погасить добровольно. На это, как правило, дается от 14 до 40 дней.
Эта важная дата — ведь от неё будут отсчитываться все прочие сроки.
Если налог по требованию не оплачен — налоговики должны выйти в суд и получить судебный приказ или исполнительный лист, с которым будут позже работать приставы.
Сроки выхода в суд считаются ёще оригинальней:
- если сумма долга (по требованию, а не в целом) 3000 руб. и выше — полгода с момента истечения срока исполнения требования,
- если сумма меньше 3000 руб. - налоговики будут копить эту сумму; полгода начнёт отсчитываться с даты последнего требования, которое в сумме с остальными дало 3000 руб.
С пенями всё еще веселее, потому что их разрешено взыскивать после погашения основного долга полностью (и сроки там могут еще больше сдвигаться).
Так что для ответа на Ваш вопрос нужно, как минимум, знать:
- когда начислялся налог, образовавший долг,
- когда направлялись требования и каким способом,
- какова сумма долга по требованиям и каковы сроки их добровольного исполнения.
О последнем — подробнее.
Требование должно быть направлено:
- года — если долг меньше 500 руб.