Финансовое право
правда ли это можно получить, кто нибудь это уже получал???
У каждого гражданина кроме обязанностей по уплате налога, есть право на налоговые вычеты — «приятные бонусы» от государства в виде возврата уплаченного налога.
если есть дети и белая з/п можно получить вычет
Наталья Мамонова
да есть один ребенок и работаю на заводе там белая зарплата
Валера Шадов
Куету не городи, при чем тут дети? Наличие детей лишь уменьшает налогооблагаемую базу, это социальный вычет, никаких денег не возвращают, а вычет делают с момента предоставления документов, подтверждающих наличие детей и заявления о вычете. Просто меньше налога будут удерживать и все, никаких денег на руки не получит.
Правда. Но не у каждого гражданина, а только у того, кто является плательщиком НДФЛ. И не на ровном месте, а в строго определенных случаях-приобретение жилья, оплата обучения, оплата мед. услуг.
Наталья Мамонова
значит просто так нельзя если трудное финансовое положение
Правда и получали.
Пример 1 У менеджера Соколовой А. А. двое детей 12 и 6 лет. Заработная плата Соколовой составляет 40 000 руб. в месяц. В январе 2017 года Соколова обращается с письменным заявлением на имя руководителя своей организации с просьбой получить налоговый вычет на детей. Сумма вычета на детей составит 2800 руб. в месяц (по 1400 рублей на содержание первого и второго ребенка). Данная сумма будет вычитаться из дохода Соколовой до сентября 2017 года, поскольку в этом месяце налогооблагаемый доход сотрудницы, начисленный нарастающим итогом с начала года, достигнет 350 000 руб. С января по сентябрь 2017 года бухгалтерия организации, где работает Соколова, будет рассчитывать НДФЛ с суммы 37 200 руб., которая получается из разницы облагаемых по ставке 13% доходов в размере 40 000 руб. и суммы налогового вычета в размере 2 800 руб.: НДФЛ: (40 000 руб. – 2 800 руб.) × 13% = 4 836 руб. На руки Соколова получит: 40 000 – 4836 = 35 164 руб. Если Соколова не подаст заявление на вычет, расчет будет производиться следующим образом: НДФЛ: 40 000 руб. × 13% = 5 200 руб.. Сумма к выдаче на руки составит: 40 000 руб. – 5200 руб. = 34 800 руб.