Финансовое право
Магазин отказывается выдавать товар
Здравствуй, меня интересует такой вопрос.
На сайте магазина я вчера заказал товар по одной цене, оформил на сайте заказ, а сегодня цена изменилась и менеджер магазина отказывается проводить заказ по старой цене, ссылаясь на баг сайта. Кто в этой ситуации прав?
Конечно, прав ты, но судиться не стоит- судебные расходы превысят стоимость купленного товара в несколько раз.
Это трудности магазина. Напиши им претензию в письменном виде. И скажи что напишешь жалобу на обман.
Здесь на лицо введение потребителя в заблуждение по поводу цены товара. Вы заключили договор купли-продажи вчера по одним условиям. Сегодня условия в одностороннем порядке не могут измениться. Здесь нарушение условий договора, вам, в первую очередь, необходимо направить претензию на нарушение Закона о защите прав потребителя.
Так в соответствии со статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей продавец должен предоставить покупателю полную информацию о товаре, в том числе и информацию о цене. При непредоставлении такой информации продавец привлекается к ответственности. Более подробно об обязанности предоставления продавцом информации здесь: http://konra.ru/информация-о-товаре/
Продавец обязан передать товар в срок (ст. ст. 454, 456 ГК). Срок исполнения продавцом обязанности передать товар может быть указан в договоре купли-продажи (п. 1 ст. 457 ГК) либо его можно определить из договора, в том числе если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору (п. 2 ст. 457 ГК). Наверняка на сайте продавца подробно указаны сроки и условия доставки товара.
Для разрешения вашей ситуации Вам нужно обратиться к продавцу с претензией о нарушении вышеуказанных статей "и в случае не исполнения своей обязанности, вынуждены будете обратиться в суд." В суде они понесут все расходы, которые вы произведете (юридические услуги, убытки и т. д.) плюс ко всему еще штраф 50% от суммы, который установит судья.
Так что смело можете привлечь продавца к ответственности. Конечно же, я очень кратко ответил на ваш вопрос, но более подробную информацию о том:
Как обратиться с претензией к продавцу?
Как написать жалобу в Роспотребнадзор?
Как написать исковое заявление в суд в защиту прав потребителя?
А также вы найдете по каждому вашему вопросу соответствующие образцы документов, так как все вышеперечисленные вопросы актуальны для разрешения вашей ситуации.
Как обратиться с претензией к продавцу?
Как написать жалобу в Роспотребнадзор?