Финансовое право
Поступил звонок с Рос Деньги. Требуют найти человека с моей работы который брал кредит и перестал платить.
Бывший сотрудник организации где я ранее работал брал в кредит телефон, и перестал платить кредит. По какой причине мне не известно, так как не он не я не работаем там и не поддерживаем контакты. Когда он его брал то указал мой контакт, и мне позвонили чтоб подтвердить что он работает у нас, я подтвердил по телефону. Но не подписывал никаких бумаг нечего! Только подтвердил что данное лицо у нас работает. Теперь мне звонят, и требуют его найти, и сказали что в случае если он не объявится то я должен буду заплатить вместо него долг. И долг его продадут коллекторам. Подскажите что делать, и могут ли на меня повесить долг постороннего человека?
Есть закон о персанальных данных. Так что откуда у них ваш номер телефона
Есть такая интересная статья "вымогательство"
Каждый из этих пунктов это весёлое общине с полицией, для звонивших естественно. А вот если объединить...
" я подтвердил по телефону." - зачем???
Надо было (это на будущее) поинтересоваться откуда у них номер твоего телефона и сказать, что нет никакого желания с ними общаться.
Вот, теперь расхлёбывай. Платить тебе ничего не придётся, а вот нервы (и не только тебе, и не только нервы) помотают по полной программе.
Можешь, для начала, сказать, что если надоедать звонками будут, то напишешь на них кляузу. А вот, если коллекторы за дело возьмутся.... тут всё сложнее будет.
Ilia Akimov
А если номер сменить? Они даже как меня зовут правильно не знают.. Просто интересно что можно предпринять
ну ты попал-- теперь- плоти бобло
меняй номер
Долг на вас не повесят, но и покоя давать не будут.
Ilia Akimov
А если номер сменит?
Шли лесом или, скажи, подам в суд.
А вы разве детектив, либо оперуполномоченный, чтобы требовали найти должника? Мало ли что они могут вам говорить, если надоедят вам их звонки, то пишите заявление судебным приставам-исполнителям, они контролируют работу за коллекторами.
"сказали что в случае если он не объявится то я должен буду заплатить вместо него долг." - ты сам то веришь в это?
Ilia Akimov
Не верю, но это шантаж ведь получается?)
На Х пошли этих звонящих и включи номер телефона в черный список
Была в подобной ситуации, девочка была в вк в друзьях на рабочей странице, лично с ней не знакома, так мне позвонили на работу! Дали неделю, чтобы я нашла должника! В итоге звонили пару раз и в грубой форме заявляли, через неделю не найду, у меня будут проблемы! Взяла распечатку звонков, пошла к участковому написала заявление (он конечно усмехнулся) и вуаля.... больше мне никто не звонил)))
Не могут на Вас повесить долг, тем более если Вы ничего не подписывали.
Поменяйте номер телефона. Никаких денег вам платить за него не придется. Можно конечно жаловаться, писать в суд, в роспотребнадзор и т. д. но вы только время потратите и деньги которые потом взыскать тоже будет очень проблематично. Так что для начала просто смените номер телефона, скорее всего это решит вашу проблему.