Финансовое право

В налоговой на меня авто не числится. В ГИБДД авто чистое. Сколько пени начислят с 07.10.2015 если головой налог 1500.

Ruslan Duvanbekov
радуйся и забей, так как в гос учреждений работают мало специалистов и овер много начальников, возможно налог на твою машину платит другой человек
Толкын Бектемирова
Лучший ответ
Вообще-то, процентная ставка пени для физических лиц, включая ИА, за КАЖДЫЙ календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, составляет 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (см. п. 4 ст. 75 НК РФ)!

Но …, как принято говорить, у меня для Вас ДВЕ новости – начну с хорошей…:
1. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ "Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на ОСНОВАНИИ налогового уведомления, направляемого НАЛОГОВЫМ органом.
Направление налогового уведомления допускается НЕ БОЛЕЕ чем за ТРИ налоговых периода, предшествующих календарному году его направления."
При этом п. 4 ст. 57 НК РФ установлено, что "В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, ОБЯЗАННОСТЬ по уплате налога возникает НЕ РАНЕЕ даты получения налогового уведомления."
Следовательно, если налоговые уведомления Вам НЕ направлялись, то у Вас и НЕ возникло ОБЯЗАННОСТИ по уплате этого налога. А раз обязанности уплачивать налог НЕ БЫЛО, то и оснований для начисления ПЕНИ (за просрочку) тоже НЕТ!.

2. НО… не спешите радоваться, т. к. начиная с июля 2016 г. в НК РФ (п. 2.1 ст. 23) внесена НОВАЯ обязанность - "Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ, … обязаны СООБЩИТЬ о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) ТРАНСПОРТНЫХ средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в НАЛОГОВЫЙ ОРГАН по своему выбору В СЛУЧАЕ НЕПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом."
При этом (согласно п. 3 ст. 129.1 НК РФ) НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ (несвоевременное представление) налогоплательщиком – физ. лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса, ВЛЕЧЕТ ВЗЫСКАНИЕ ШТРАФА в размере 20 % от НЕУПЛАЧЕННОЙ суммы налога в отношении в отношении объекта недвижимого имущества и (или) ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА…

С учетом разъяснений ФНС России (на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, раздел "Часто задаваемые вопросы", 2016), похоже, что Вам все же грозит штраф в размере 20 % от суммы неуплаченных налогов, но не более чем ТРИ последних года…
Удачи.
Shux Valiev
3-5 копеек за каждый день просрочки.
Пени смогут взыскать лишь за последние три года, то что за пределами этого срока - забудьте.
Кроме того, пени не может превышать сумму недоимки по налогу. Итого максимальный размер пени в вашем случае 1500 х 3 =4500 рублей.