Финансовое право
если энергосбыт за долг отключил свет то этот долг через три года спишется? и что будет с пеней? пеня тоже?
Никуда он не денется, если они будут периодически напоминать. Или в суд подадут.
Алтай Манарбеков
что значит напоминать? у нас закон что через 3 года долг списывают
Никуда он не спишется, если энергосбыт не прозевает сроки исковой давности и обратится в суд. До пенсии могут исполнительный лист подавать/получать обратно/снова подавать. Может случиться так, что даже с пропущенными сроками долг никуда не денется))
Правом самостоятельного взыскания долга с должника, без его согласия, энергосбыт не обладает. Значит, ему придется обращаться в суд, либо признавать задолженность безнадежной к взысканию..
Алтай Манарбеков
а если не обратится в суд?
Поставщик электроэнергии вправе приостановить подачу электроэнергии при наличии у потребителя долга, превышающего два ежемесячных размера платы, определенных исходя из установленного норматива.
В соответствии с законодательством РФ подача электроэнергии возобновляется после полного погашения задолженности.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ несвоевременная и (или) неполная оплата электроэнергии влечет начисление пени в размере:
- с 31-го дня просрочки по день оплаты включительно либо по 90-й день просрочки включительно – исходя из 1/300 учетной ставки ЦБ РФ, действующей на день оплаты;
- с 91-го дня просрочки по день оплаты включительно – исходя из 1/130 учетной ставки ЦБ РФ, действующей на день оплаты
Поэтому Вы будете сидеть без света, а они будут присылать Вам напоминания о необходимости оплаты. Ничего не спишется, даже не надейтесь. Скорее всего, они подадут в суд - и у Вас начнут списывать с зарплаты или даже пенсии. Или придут приставы домой и вынесут на продажу ненужный холодильник и телевизор.
Алтай Манарбеков
опять нет ответа на вопрос- сам долг списывается через три года? если без суда
Срок исковой давности начинается не от даты отключения электричества, а от даты последнего извещения должника. Каждые 2 года будут подавать в суд и срок исковой давности будет изменяться. Так что платите.
Алтай Манарбеков
для чего подавать в суд, если от даты последнего извещения (могут без суда каждый месяц извещать)? и должны ли должника извещать о суде?
На основании ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности определяется тремя годами. Если будут" спать " три года с даты отключения электроэнергии (что сомнительно), взыскать в суд. порядке не смогут, если статью заявите.
Будут взыскивать через суд до истечения срока.... хотя бы на месяц, обрастете такой суммой долга и начисленными пени ...как новогодняя елка! В ваших интересах как можно быстрее все заплатить и не надеяться, что все само рассосется.
Не беспокойтесь, через суд они всего добьются.