Финансовое право

Торговля драгоценными и полудрагоценными камнями, законодательство

может ли физ. лицо легально продавать свои личные изделия из таких камней на эл. площадах типа авито или ярмарка мастеров?
Юлия Яткевич
мне вот тоже интересно. продает множество людей, сама искала. отец говорит, что был раньше по крайней мере такой закон, что нельзя было. как щас - хз...
Вячеслав Хлопьев
Лучший ответ
Если физлицо продаёт своё колечко, то, собственно, если это колечко с российским клеймом, то можно продать просто так. Однако, если это физлицо продаёт колечки из месяца в месяц, то условия уже иные :)

Тут стоит начать с того, что если продажа осуществляется достаточно регулярно, то это уже предпринимательская деятельность. В этом случае человек должен либо быть ИП, либо учредить юрлицо. Иначе есть риск мягкого варианта - налоговая выявляет и принуждает уплатить налоги или жёсткого варианта - ст. 171 УК РФ.

Далее, если торговля осуществляется ювелирные изделиями, то эти изделия должны быть с клеймом российской Пробирной палаты. Для российских изделий из серебра весом до 3г - клейма может не быть.

Причём, чтобы торговать ювелирными изделиями (т. е. законченными произведениями с использованием драг. металлов), ИП или юрлицо должны встать на учёт в Пробирную палату.

Приём оплаты просто налом или на карту физлица-продавца - недопустим при предпринимательской деятельности. Повторюсь, если физлицо честно продаёт своё колечко - то одно дело, но если кто-то делает это относительно регулярно, то это уже предпринимательская деятельность.

ИП или юрлицо должны или иметь кассу и бить чеки при приёме наличных, либо заключить с курьерской службой договор, чтобы чеки били они. Также, должен быть товарный чек, а ювелирное изделие с биркой - это, повторюсь, при регулярной продаже.

Отдельно стоит сказать про неоправленные камни. Если это натуральные бриллиант, сапфир, рубин, изумруд, александрит, то условия те же, как для ювелирных изделий, плюс обязательно должен быть сертификат (не экспертное заключение в данном случае!) российской (именно российской!) геммологической лаборатории. Бумага со словом "сертификат", выданная иностранной лабораторией, на территории России становится просто экспертным заключением.

Если же продаются другие неоправленные камни, то продавцу не нужно стоять на учёте в Пробирной палате и нет требования о сертификации, просто уже по своему или по желанию покупателя камень может быть снабжён экспертным заключением российской геммологической лаборатории. Бумага иностранной лаборатории обычно мало что подтверждает, кроме крайне небольшого числа лабораторий. Т. е. таким продавцам достаточно быть ИП или юрлицом и бить кассовые чеки вместо приёма оплаты чёрным налом или на карту физлица.