Финансовое право

Денежные средства полученные Наложенным платежом являются доходом у Ф.Л.? не законная торговля ?

Вы уверены, что верно сформулировали вопрос?
Вадим Быков
Лучший ответ
Смотря какая система налогообложения. Если УСН и налоговая база доходы - то является. Если доходы минус расходы - то не вся. При уплате НДФЛ тоже налоговая база облагается. Само наличие наложенного платежа ни о чем не говорит. Если это деятельность предпринимательская - вставайте на учет в ИФНС, выбирайте систему налогообложения.
Вы сами отвечаете на свой вопрос : это платёж. Если вам платят, значит вы что-то продаёте, либо товар, либо работы, либо услуги. Наложенный платёж - это всего лишь способ расчётов получателя с отправителем.

А вашим доходом будут денежные средства, полученные вами за то, что вы что-то систематически продаёте и получаете от этого доходы Какую форму расчётов вы при этом применяете (наложенный платёж, просто расчёты налом или безналом и пр. ) – значения не имеет. Значение имеет только тот факт, что вы систематически получаете доход от какой-то организованной вами деятельности.

Налоговики могут предъявить вам претензии по поводу неуплаченных налогов ( при этом они должны доказать сокрытые вами от налогообложения доходы) , а также штрафы (например, 20% от неуплаченной суммы НДФЛ) .

Предполагаю, что статус предпринимателя вам необходимо иметь.
Иначе вы ненадлежащий субъект предпринимательской деятельности. На сколько я понимаю, то вы систематически извлекаете прибыль, не зарегистрировавшись в качестве субъекта предпринимательства, а значит государство лишено возможности контролировать своевременность начисления и уплаты вами налогов. Это нарушение не только налогового законодательства, но и административного, уголовного (в зависимости от обстоятельств и сумм неуплаченных налогов) .
Помимо регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя производится постановка последнего на налоговый учет.

Речь не идёт о незаконной торговле. Речь идёт о том, что осуществление предпринимательской деятельности без регистрации вообще запрещается. Это значит, что не зарегистрировавшись, извлекать прибыль запрещено.

Сведения о почтовых отправлениях с условием наложенного платежа (да и без него) почта в налоговую не предоставляет. Нет у почты такой обязанности.
Всё равно вы рискуете.
Ирина Leb
ну во первых наложенный платеж состоит из трех сумм - собственно стоимость отправленной Вам покупки, стоимость пересылки (доход Ф. П. ) и стоимость страховки - доход страховой компании наслучай порчи или утери отправления. Во вторых стоимость покупки всегда отправляется в фирму, отправившую Вам посылкой товар, которая имеет лицензию на торговлю. Ф. П. осуществляет лишь доставку - услугу на выполнение которой у неё есть разрешение и передачу денег от коиента к клиенту - на это у них также разрешение есть. Впрочем на торговлю у Ф. П. разрешение тоже есть - иначе как бы они продавали Вам конверты, ящики и прочую байду?
Mardon Urinbaev
Рома Мерхалиев если точнее, плиту биссиром и отправляю наложенным платежом третьим лицам. может налоговая наехать, и как и что будут предъявлять