Финансовое право

Oneclickmoney: кто-нибудь сталкивался с их якобы коллекторами? Делают ли они что-то реально?

Ситуация такая: по микрозайму просрочка около 2 недель, возможность выплатить будет только в понедельник. Но сегодня они дали о себе знать следующим образом:
1. Письмо на e-mail о том, что мой долг передан коллекторам.
2. Сообщение в WhatsApp о том, что у меня для выплаты долга время до 14:00.
3. Смс о том, что у меня для выплаты долга время до 15:00.
При этом в последних двух сообщениях сумма указана не та, что в личном кабинете, а округленная.
Больше всего меня пугают их угрозы звонить на работу (один раз такое уже было, но с другой МФО) и по месту регистрации. Опять же могут и домой приехать.
Подскажите, у кого был опыт взаимодействия с данной организацией - есть чего бояться или можно не париться до понедельника, а там уже и платить?
Слава Шкурко
Вот я не могу себе представить ситуацию, в которой нужно воспользоваться услугами МФО... Нахрена Вы все их кормите то? Деятельность коллекторов регламентирует ФЗ-230, там можете прочитать что им можно делать, а что нельзя.
Марина Будаева
Лучший ответ
Слава Шкурко Что им можно и нельзя - это я знаю. Меня интересует, что они реально будут делать.
На дом они не приедут, и вообще не надо бояться P.S.я несколько лет не плачу
Ренат Каримов
Те, кто реально выплачивает основную сумму и немыслимо высоченные % по договорам займа с МФО, с лихвой покрывают все 100% договоров займа, делая этот бизнес достаточно доходным и прибыльным. Но коллекторские действия, и угрозы в том числе, необходимы для того, чтобы "держать в тонусе" заёмщиков - чтобы не расслаблялись!
Ничего "реального" они сделать не могут.
Только звонить.
У тебя есть законное право посылать их в пешее путешествие - пока первоначальный кредитор официально не уведомил тебя о привлечении третьих лиц, эти каллекторы - никто и звать их никак... Электронные сообщения (смс, емэйл, ватсап) - НЕ являются официальным уведомлением. Только - заказное письмо или письмо курьером с пометкой о вручении.
Был случай что нам звонили из типа угрожали но должником были не мы а квартирант выше этажом
И что за просрочку тебе не накидывают процентов?
Олег Решетник
Слава Шкурко Накидывают, конечно, но вопрос-то в другом.
Ариана Мелихова "Проценты за просрочку" от каллекторов - незаконны.
оу
Ерунду творят.
все они работают по скрипту ...с целью запугать а точнее МОТИВИРОВАТЬ ДОЛЖНИКА ..но есть и другой скрипт для должников )))1- поздороваться.." - попросить представится фио организация. 3- уточнить вопрос. 4 - запросить документы по долгу и письменное требование кредитора ( не зависимо от того, было ли оно предоставлено уже или нет)
5- сказать .что все остальное решение вопроса сугубо в судебном порядке.
6- попрощаться....
главное не боятся ...юридическую силу что то требовать от вас имеют только судебный пристав и то только после решения суда... если коллекторы угрожают. пугают и пр сказать том что вы собираетесь обратится в суд, полицию. прокуратуру ( их задача известить вас о долге ) так как это уже вымогательство... и желательно принять меры. банкротство или др ЗАКОННЫЕ СПОСОБЫ по списанию долго... главное не бойтесь ...