Финансовое право
Как преподавать онлайн? Открытие своего дела. Юридическая сторона вопроса.
Хочу преподавать испанский. Получается, что мне необходимо будет открыть ИП? Хочу сделать все честно со стороны закона, деньги за занятия будут не наличкой перечислятся. Больше интересует, сколько нужно в год будет платить налогов гос-ву? Как все это происходит? С кем обычно консультируются по этому вопросу?
Регистрируешь своё ИП, сайт, оплачиваешь налоги.
Если работать в-одиночку, то, может, оформиться как самозанятому? Будет проще бухгалтерия.
Каких только извращений не появилось с появлением интернета... И преподавание испанского языка онлайн, и обучение программированию онлайн, и разумеется секс онлайн через веб-камеру (собственно, последнее с развитием IT неизбежно должно было появиться, ибо совершенно очевидный ход)
На 2021 год полный список видов деятельности для самозанятого гражданина выглядит следующим образом: оказание репетиторских услуг; воспитание детей по найму (няни); парикмахерский и маникюрный сервис на дому; услуги швеи частным образом; выращивание овощей и фруктов и их продажа; услуги фотографа; выпечка тортов на заказ на дому; услуги такси (перевозка пассажиров и грузов) без проведения официального оформления; копирайтерские услуги, удаленная работа на профессиональных интернет-площадках; журналистика, если человек не имеет официального оформления в организации; услуги массажиста, не занятого в медицинских учреждениях; услуги ювелира; услуги по ремонту бытовой и компьютерной техники; сдача собственной недвижимости в наем; организация и проведение праздников и торжеств; юридические услуги, оказываемые частным образом; услуги бухгалтера, ведущего основную деятельность на дому.
Скачиваете на налог ру приложение "Мой налог" на телефон. Как только поступит первая оплата, поздравляю, Вы стали самозанятым, налог оплачивается в размере 4% с дохода, полученного от физического лица, и 6% от юр лица. Имейте в виду, что внесены поправки к Закону об образовательной деятельности, в народе уже именуемые "закон о просветительской деятельности". Ждем механизма реализации, не исключено, что по вашему виду деятельности потребуется сертификация.
Да, регистрироваться нужно. Можно выбрать ИП или ООО. Для тех и других будут разные налогооблажения. Здесь нужно разбираться не на мэйл ответах, а с экономистом или юристом
Ахсарбек Дадтеев
спасибо большое за ответ!
Бухгалтерия все таки проще у ИП, тем более вы без сотрудников будете. Платить нужно взносы, там больше 40к уже, и налог с доходов 6% или с доходы-расходы 15%, смотрите что вам выгоднее. Еще отчет раз в год сдавать, если деньги будут приходить на рс, то проще всего в каких-нибудь онлайн программах формировать, например мое дело.