Финансовое право

Подскажите люди, знающие своё дело! Пожалуйста..

Подскажите требования при составлении искового заявления в суд. Суть дела: пытаемся добиться получения денежной суммы по расписке от родственника. Срок должного погашения долга прошёл-сентябрь 2008г.Хотели бы получить полагающиеся деньги и деньги за просрочку. Какая может быть эта сумма (сколько % от начальной суммы)?
Kimsanov Shavkatbek
Процент за пользование чужими денежными средствами, так называемая законная неустойка.
Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
В иске указать взыскиваемую сумму, отдельно проценты по ст. 395 ГК РФ, отдельно просите взыскать с ответчика расходы на оплату госпошлины.
Цена иска состоит из взыскиваемой суммы и процентов. госпошлина расчитывается исходя из цены иска и в эту цену не включается.
Расчет цены иска можно оформить для судьи в виде отдельного документа. чтобы ей все было понятно.
Валерий Фецов
Лучший ответ
Требования к исковым заявлениям перечислены в статьях 131 и 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Сумму процентов Вам нужно рассчитать самой. Если Вы не заключали с родственником договор займа, где были бы указаны штрафные санкции, и если в расписке нет данных о размере процентов за просрочку платежа, применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ.
Kimsanov Shavkatbek А можно поподробнее как именно используется ставка рефинансирования???
Нам должны 13 тыс.руб. Ставка с 1 декабря 2008года =13%.Сколько в итоге мы можем запросить в суде?
Спасибо большое заранее.)
Светлана Клименко Милая Гузеля, зачем сразу в суд, %? Ведь родственник он Вам, да и судя потому, что готовы нести расходы на тяжбу(половина суммы долга "лёгко" наберётся) -значит с деньгами пока не припёрло. Попробуйте дать отсрочку на разумный срок. А вот если не поймёт-тогда вперёд , по полной!!!
Воспользуйтесь ответами Наташеньки и Натальи, можете приложить копию искового (чтобы не тратиться можете поначалу и сами накрапать-форма в ГПК РФ ст. 131, 132 в Консультанте найдёте).
Поверьте, если Вы сможете убедительно подтвердить свои намерения вопрос решится быстро, а главное мирно!!!
после перечисленных и указанных все обстоятельств дела (когда были выданы деньги, кому, под каие проценты) и после слов ПРОШУ: взыскать с такого-то ответчика (ФИО родственника) такую сумму и перечислить на такой-то счет.
ну, как-то так.
Светлана Клименко Извините-ошибся!