У брата ситуация. Его интернет банк взломали, ВТБ. Ему позвонили и сказали, чтобы он продиктовал код, который пришел ему на телефон. Сказали, что с его счета собираются списать средства и для подтверждения блокировки, нужно сказать пин код. На лям влетел он.
Я ему говорю, пробуй судиться. Он говорит, нет не докажу. Если посудить, то он мог сговориться с третьим лицом, обыграть ситуацию в которой он якобы жертва. В результате получить деньги и банк такое не устраивает. Он общался с юристом. Тот запросил 60 000 руб и сказал, что успех фифти/фифти. Сложное дело и все такое.
Вообще, юристы разные бывают. Некоторые берутся только за выигрышные дела, чтобы не портить статистику свою. Я так подумал, а если он предоставит суду независимую экспертизу, от правоохранительных органов, в которой он пройдет полиграф?
Финансовое право
Бабушке эту сказку рассказывай
Как доказать, что не брал кредит, оформленный онлайн?
В его ситуации, можно попробовать следующее:
1) Заявление в полицию.
2) Заявление в банк, о том, что никаких кредитов он не оформлял. (Прикрепить заявление, которое подал в полицию и акт возбуждения уголовного дела).
3) Запросить все выписки, истории посещения интернет банка. Каждый вход в интернет банк по номеру телефона, так что все это в бумажном виде.
4) Запросить телефонный разговор у оператора сотовой связи.
5) Выбрать учреждение в котором будет проводиться экспертиза сверки почерка. Подать в суд ходатайство о проведении экспертизы почерка и указать в каком именно учреждении она будет проводиться.
6) По собственной инициативе пройти полиграф. Это будет хорошим плюсом.
И главное, нужно действовать очень быстро. Если банк и суд между собой все порешают, к нему уже будут ходить приставы, а им вообще до балды кто прав, кто не прав. Хотя..., если ему пох*, то банку и суд не нужен. Будет платить, как добрый лох. Пинай его, чтобы не затягивал.
1) Заявление в полицию.
Ahmad Blduozr
Спасибо за ответ. Вы так расписали, как будто уже встречались подобным. Это сработает?

Вы вроде влетели на лям. Но пытаетесь утверждать, что ума у Вас не прибавилось. Хищение денег со счёта или оформление кредита без Вашего участия - это преступление. А потому с кем собрались судиться? В случае, если адекватный человек стал жертвовал преступления он отправляется в ближайшее отделение полиции и подаёт заявление. А у Вас вроде бы ума на это не хвалило. А обязанность доказывания, это обязанность полицейских, а не потерпевшего
Ahmad Blduozr
Вы вопрос не читали, как и те чьи ответы я пометил "Не нравится".
в смс же написано не сообщать код никому !! ну и где хваленная заморозка подозрительных операций? идти в полицию писать заявление-пускай билинг снимают-и докажут банку что вы были в одном месте а код вводили в другом на другом устройстве и с другого айпи адреса-но опять же гипотетически это могли быть ваши друзья и вы вместе разводите банк
Ahmad Blduozr
Ещё один. Может хватит?
Интересно каким образом со счета в банке смогли злоумышленники вывести такую сумму вывести без вопросов? Это же нереально по идее.
Ahmad Blduozr
В банке ему сказали, что есть форма онлайн кредитования. По идее, он не подписывал ничего. Банк говорит, что подпись и не нужна. Я ему сказал, чтобы банк не слушал. Заявление на стол им, а дальше уже другие действия. Он именно не хочет бороться. Он просто ещё кредиты не платил. Скоро начнут доить, пожалеет, что 60 000 руб зажопил.
Какой тупой брат у тебя. Сказочная история. Если это правда то он сам виноват
Ahmad Blduozr
Так его уже все поругали. Что уж теперь. Переживаю. Сам кредит плачу, знаю как это тяжело. Но я хоть воспользовался деньгами, а он их в руках не держал даже.
почему сразу после произошедшего не обратился в полицию. Именно подача заявления в полицию дало бы шанс слететь от ответственности. Можно попробовать сейчас обратится с заявлением. Но шансов мало.
Ahmad Blduozr
Заявление он сразу подал. А вот заявление в банк подать не могу его заставить. Он уперся и все. "Буду платить. Суд не выиграю. Ещё юристу платить. Ну его нафиг". Сегодня выбесил меня по телефону. Ни ума ни принципов.
пусть докажут что он брал
Ahmad Blduozr
Так запрос на кредит есть. Мошенник действовал внутри его аккаунта в интернет банке. Так как если бы это делал он.
Пробовал с помощью дискриминанта?