Финансовое право

Пристава списывают с пенсии мамы половину. Пенсия 13000 рублей. 6500 рублей приходит. Денег не хватает на жизнь.

Обращалась к приставам лично, грубо говоря посылают и говорят что ничего не могут сделать. До слез просто. Денег на лекарства даже не хватает. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться чтобы хотябы уменьшить процент списания? Очень буду благодарна знающим людям ?
Уже все надежды потеряли, везде ничем помочь не могут, или не хотят.
Мы точно помочь ничем не можем. Не могут помочь приставы — значит ничего и не поделать.

Ты забываешь уточнить. Почему вообще приставы что-то списывают. Какая причина?
Светлана-Мари Бардина
Лучший ответ
***п@шок*** ***п@шок*** ***не_ Здамся_ Н Я не знаю, маме 56 лет, за всю жизнь много что не закрыла и проценты идут. уже неизвестно от куда и что
Писать приставу заявление в котором ссылаясь на статью 446 ГПк РФ просить в процессе принудительного исполнения оставлять должнику деньги в размере прожиточного минимума
*M
*yulya Mokrushina*
Маме 56 лет, не дряхлая старуха, почему нельзя работать и выплачивать долги?
Мбоо Твой Дом
Подрабатывать и тебе и маме
И маме всего 56- может и работать, и дочка есть- поможет. Думать надо было когда кредиты брала
Лично в данном случае не вариант, слова к делу не подошьёшь. Пишите на имя начальника управления через их сайт. Когда письменное обращение спускается к приставу с сопроводиловкой от начальника, это совсем другой расклад. А ограничить удержание должны, эта тема через КС проходила.
От нас что хотите, чтобы мы скинулись и оплатили ваши хотелки?
просто так, или мама долгов наделала? что говорят те, кому она должна? куда обратиться - разумеется к детям - они помогут. купят маме лекарства, и все прочее. или долги мамины заплатят.
Если мама хорошо так задоложала, то эти пол пенсии - забудь. Помогай ей и все тут.
Олег Мальцев
С 1 февраля 2022
Должники смогут сохранить прожиточный минимум
Этим летом Дума одобрила закон, который сохраняет заработную плату или пенсию должника в размере прожиточного минимума после удержаний в счет погашения его задолженности.

Закон вступит в силу в 2022 году. До этого времени закон разрешает удерживать в пользу кредиторов половину доходов должника.

При уплате алиментов в пользу несовершеннолетних детей, возмещения морального вреда, вреда жизни и здоровью потерпевшего эта сумма вырастает до 70%, отмечается в статье 99 Закона № 229-ФЗ.

Даже если при этом у должника остаются небольшие суммы для существования, не всегда через суд можно добиться снижения таких ежемесячных удержаний.

Граждане, у которых приставы удерживают половину заработной платы или пенсии в счет погашения долга, смогут обратиться в Федеральную службу судебных приставов, в том числе через Портал Госуслуг, чтобы сохранить сумму ежемесячного дохода на уровне прожиточного минимума. В качестве ориентира берут федеральный минимум трудоспособного населения, если в регионе эта цифра выше, то применяется региональный минимум.

детальне- как оформлять такое обращение читайте
https://www.garant.ru/news/1470963/
В суд
К приставам постоянно с подобными жалабоми обращаются. От них помощи ждать не стоит. Если реально есть долги, то ничего тут не поделать. Ну т. е. только деньги наверно искать нужно где -то. А то так и будет продолжаться.
Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе (но не обязан до 01.02.2022 - это важно понимать!) устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Рекомендую Вашей маме предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве. Полезные ссылки: http://www.vsrf.ru/story_PDF.php?id=1520730, https://rg.ru/2021/07/02/dok.fz234.html
Нинель ***
Найти дополнительный заработок, а лучше ты иди поработай
Hydyr Amanov
***п@шок*** ***п@шок*** ***не_ Здамся_ Н Ну я наверное пишу сюда, от безысходности. И наверно работаю и все ровно не хватает