Действительность долговой расписки, как документа, в случае «если что» ( тьху – тьху, не дай бог ) будет определяться её наличием и свидетелями.
Расписка представляет собой предусмотренную законом упрощенную форму договора займа, удобную для использования в обороте.
Договор займа между гражданами может быть заключен либо устно, либо письменно, в зависимости от суммы долга.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в простой письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Договор займа между физическими лицами, как правило, оформляется в виде собственноручно написанной должником долговой расписки. Как правило. Напечатанная расписка ничем не отличается от рукописной, разве что в некоторых случаях того самого «если что» , о котором вы упомянули, по печатной расписке не провести графологическую экспертизу.
Так что, как вы понимаете, от руки не то что можно, а желательно бы оформить расписку.
Заморочки с долгами бывают разные. Должнику расписка нужна, чтобы доказать, что он взял 10 тысяч, например, а не 100. Так? Обязательно надо указывать двух свидетелей в расписке, которые реально могли бы прийти в суд и подтвердить, что должник взял именно десять, а не сто. Без свидетелей расписка так и останется филькиной грамотой на случай каких – либо разборок, например в суде.
О самом мрачном. Если ваши родственники добровольно откажутся, то только суд может признать их ( и обязать платить) правоприемниками по вашему договору займа. Долг будет погашаться из того, что ваше, а погашать обяжут того, кто этим вашим в тот момент пользуется.
Финансовое право
Расписка, если взяла деньги в займы, написанная от руки - действительна, вдруг что со мной, для родственников?
Юридическую силу такая расписка будет иметь а деньги смогут сзыскать с ваших наследников. долги наследодателя переходят к наследникам в полном объеме
действмтельна
Расписка, написанная от руки, имеет юридическую силу. И деньги надо будет отдавать. Иначе тот. кто занял Вам деньги имеет право подать на Вас в суд. Что касается ответственности родственников, то лучше подготовить соответсвующий докумнт у юриста о снятии ответственности ваших родственников за ваши необдуманные действия. Хотя и в этом случае очень трудно, практичекски невозможно в ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ истребовать эти деньги с вашей родни, так как они могут предоставитькучу доказательных документов о непричастности к вашему долгу.
Расписка действительна в течение трёх лет, мне кажется
По идее действительна
должна быть действительнав любом случае
Расписка, не завереная нотариусом, не действительна вообще.