Почему буква W называется «дабл ю», ведь она двойная V, a не U?
Англичане взяли в качестве письменности латинский алфавит, которым писали римляне. Однако, у римлян не было звука [w], а в английских книгах и письменах надо было как-то записывать этот фонему. Потому и стали её обозначать UU. Но так как в латинском часто V и U были единой буквой, первые печатники набирали пару букв V, что выглядело как VV, но по привычке назвалось «double u». Этот исторический факт демонстрирует безоговорочную победу привычки над любой логикой не только в английском, но и в любом другом человеческом языке.
Буква М, существующая во всех кириллических алфавитах, очень похожа на ближайших родственников — мю греческой азбуки и M латиницы. Носители европейских языков легко поймут, как читать этот знак в разных алфавитах. Все варианты обозначают один звук — губной носовой [m] (в международной транскрипции IPA). «Мычать» могут даже не умеющие говорить люди. Слово «мама», которое в разных индоевропейских языках звучит очень похоже (англ. mum, амер. mom, франц. maman, итал. mamma и т. д.), ребенок обычно может произнести задолго до того, как начинает по-настоящему говорить. Но начертание буквы М восходит не к слову «мама», как можно было бы подумать, а к не менее важному для выживания (в первобытном обществе еще и значительно более важному) слову «вода». Финикийцы заимствовали иероглиф, обозначающий воду, у египтян. В древнеегипетском «вода» начиналась со звука [n] (n-t), поэтому изначально иероглиф отражал носовой звук. Постепенно он стал использоваться для обозначения финикийского слова «вода» — mem. Этот символ позаимствовали многие семитские алфавиты, значительно его видоизменив. А вот греческое письмо, латиница и кириллица, развившиеся на основе финикийского письма, сохранили начертание, напоминающее волну.
Домашние задания: Иностранные языки
Помогите написать короткий рассказ на тему почему буквы m и w так называются .
на наших туалетах М и Ж пишут))