срочноо помогите перевести на немецкий без переводчика, заранее спасибоо. Джеймс Пре́скотт Джо́уль 24 декабря 1818—
Джеймс Пре́скотт Джо́уль 24 декабря 1818— 11 октября 1889 — английский физик, внёсший значительный вклад в становление термодинамики. Обосновал на опытах закон сохранения энергии. Установил закон, определяющий тепловое действие электрического тока. Вычислил скорость движения молекул газа и установил её зависимость от температуры. Экспериментально и теоретически изучал природу тепла и обнаружил её связь с механической работой, усовершенствовал конструкции многих измерительных приборов. В честь Джоуля названа единица измерения энергии — джоуль. Значительная часть работ посвящена совершенствованию экспериментальной и измерительной аппаратуры.
James Prescott Joule am 24. Dezember 1818-11. Oktober 1889-ein englischer Physiker, der einen bedeutenden Beitrag zur Bildung der Thermodynamik geleistet hat. Er begründete das Energiespar-Gesetz auf Erfahrung. Hat ein Gesetz festgelegt, das die thermische Wirkung des elektrischen Stroms bestimmt. Berechnete die Geschwindigkeit der Bewegung von Gasmolekülen und stellte seine Abhängigkeit von der Temperatur fest. Experimentell und theoretisch studierte die Natur der Wärme und entdeckte Ihre Verbindung mit mechanischer Arbeit, perfektionierte die Konstruktion vieler Messgeräte. Nach Joule ist die Energieeinheit Joule benannt. Ein großer Teil der arbeiten widmet sich der Verbesserung der experimentellen und Messgeräte.
James Prescott Joule, geboren am 24. Dezember 1818, gestorben am 11. Oktober 1889, war ein englischer Physiker der maßgeblich zur Entwicklung der Thermodynamik beigetragen hat.
Basierend auf Experimenten stellte er das Gesetz der Energieerhaltung auf.
Er stellte das Gesetz zur Bestimmung der thermischen Wirkung von elektrischem Strom auf.
Er bestimmte die Geschwindigkeit von Gasmolekülen und stellte den Zusammenhang zwischen ihrer Geschwindigkeit in Abhängigkeit von deren Temperatur auf.
Er untersuchte experimentell und theoretisch die Natur der Wärme und entdeckte ihren Zusammenhang mit der mechanischen Arbeit, verbesserte das Design vieler Messgeräte.
Zu Ehren von Joule wird die Energieeinheit Joule genannt. Einen wesentlichen Teil seiner Arbeit widmet er der Verbesserung von Versuchs- und Messgeräten.