Wir interessieren uns, … unsere deutsche Freundin mit dem Zug oder mit dem Flugzeug
kommt.
a) dass; b) ob; c) was
2. Alle Menschen wissen, dass man beim roten Licht über die Strasse nicht gehen…
a) dürfen; b) will; c) darf
3. In unserer Stadt fahren die Busse schlecht, man … an der Haltestelle immer lange warten.
a) müsst; b) muss; c) darf
4. … du in den Frühlingsferien aufs Land fahren oder hier in der Stadt bleiben?
a) wirst; b) wurdest; c) werdest
5. Das Gras auf den Wiesen ist jetzt im Sommer grün, aber im Herbst … es gelb.
a) geworden; b) wurde; c) wird
6. Im Sommer … die Tage länger und die Nächte kürzer.
a) wird; b) werden; c) werdet
7. … man hier rauchen?
A) Soll; b) Darf; c) Muss
8. … du dieses Gedicht auswendig?
a) Willst; b) Darfst; c) Kannst
9. … du gut Deutsch?
a) Willst; b) Kannst; c) Darfst
10. Wir haben erfahren, dass …
a) wir morgen einen Besuch bekommen; b) wir bekommen morgen einen Besuch;
c) morgen wir einen Besuch bekommen
11. Ich weiß, dass …
a) morgen die Delegation ankommt; b) die Delegation morgen ankommt;
c) die Delegation kommt morgen an
12. Die Mutter fragt, wann …
a) ich aus der Schule komme; b) komme ich aus der Schule; c) ich komme aus der Schule
Домашние задания: Иностранные языки
Вставьте слова и переведите ПОЖАЛУЙСТА
Wir interessieren uns, ob unsere deutsche Freundin mit dem Zug oder mit dem Flugzeug
kommt.
a) dass; b) ob; c) was
2. Alle Menschen wissen, dass man beim roten Licht über die Strasse nicht gehen darf.
a) dürfen; b) will; c) darf
3. In unserer Stadt fahren die Busse schlecht, man muss an der Haltestelle immer lange warten.
a) müsst; b) muss; c) darf
4. Wirst du in den Frühlingsferien aufs Land fahren oder hier in der Stadt bleiben?
a) wirst; b) wurdest; c) werdest
5. Das Gras auf den Wiesen ist jetzt im Sommer grün, aber im Herbst wird es gelb.
a) geworden; b) wurde; c) wird
6. Im Sommer werden die Tage länger und die Nächte kürzer.
a) wird; b) werden; c) werdet
7. Dard man hier rauchen?
A) Soll; b) Darf; c) Muss
8. Kannst du dieses Gedicht auswendig?
a) Willst; b) Darfst; c) Kannst
9. Kannst du gut Deutsch?
a) Willst; b) Kannst; c) Darfst
10. Wir haben erfahren, dass …
a) wir morgen einen Besuch bekommen; (прямой порядок слов)
с) morgen wir einen Besuch bekommen (обратный порядок слов, возможен, если по контексту важно, что именно завтра будут гости, хотя первый вариант звучит лучше, «morgen“ можно акцентировать интонационно!)
Главное, что глагол в обоих случаях стоит в конце предложения
11. Ich weiß, dass …
(оба варианта возможны, в а) обратный порядок слов, если важно подчеркнуть, что именно завтра приезжает делегация
12. Die Mutter fragt, wann …
a) ich aus der Schule komme
kommt.
a) dass; b) ob; c) was
a) dürfen; b) will; c) darf
a) müsst; b) muss; c) darf
a) wirst; b) wurdest; c) werdest
a) geworden; b) wurde; c) wird
a) wird; b) werden; c) werdet
7. Dard man hier rauchen?
A) Soll; b) Darf; c) Muss
8. Kannst du dieses Gedicht auswendig?
a) Willst; b) Darfst; c) Kannst
9. Kannst du gut Deutsch?
a) Willst; b) Kannst; c) Darfst
10. Wir haben erfahren, dass …
11. Ich weiß, dass …
12. Die Mutter fragt, wann …
a) ich aus der Schule komme