Домашние задания: Иностранные языки
Домашняя работа по немецкому
Помогите выполнить задания

Откуда взяты эти задания? Много ошибок, опечаток... Текст устаревший: какая ГДР?
3.
Если взаимоотношения между материально-технической базой и возможной или фактической производительностью торгового предприятия, а особенно предприятия розничной торговли не настолько эффективны, как в других отраслях экономики, то возможная торговая производительность зависит в определенной мере от материально-технической базы - в частности, от торговой сети.
4.
Wenn das Wetter schön ist, fahren wir ins Grüne.
Wenn der Himmel klar ist, können sie die Berge sehen.
Wenn es nicht regnet, können wir zu Fuß gehen.
Wenn der Zug pünktlich abfährt, erreichen wir den Anschlusszug.
Wenn sie mir schreiben, antworte ich sofort.
Wenn sie sich die Zeit einteilen, schaffen sie mehr.
Wenn er sich Mühe gibt, wird er mit seiner Arbeit rechtzeitig fertig.
Wenn er deutlich spricht, verstehe ich ihn.
5.
1. Wenn wir in die DDR fahren, so werden wir unbedingt Weimar besichtigen.
Fahren wir in die DDR, so werden wir unbedingt Weimar besichtigen.
Если мы поедем в ГДР, то непременно осмотрим Веймар.
2. Wenn ich nach der Absolvierung des Instituts Urlaub bekommen werde, so will ich die Deutsche Demokratische Republik besuchen.
Bekomme ich Urlaub nach der Absolvierung des Instituts, so will ich die Deutsche Demokratische Republik besuchen.
Если я получу отпуск после окончания института, то я хочу посетить Германскую Демократическую Республику.
3. Ich beziehe das Polytechnische Institut, wenn ich die Aufnahmeprüfungen gut ablege.
Lege ich die Aufnahmeprüfungen gut ab, beziehe ich das Polytechnische Institut.
Если я хорошо сдам вступительные экзамены, я поступлю в Политехнический институт.
4. Wenn sie in unserem Werk arbeiten werden, so dürfen sie die Zweigstelle des Instituts für Fernstudium besuchen.
Arbeiten sie in unserem Werk, so dürfen sie die Zweigstelle des Instituts für Fernstudium besuchen.
Если они будут работать на нашем заводе, то они смогут посещать филиал заочного обучения института.
5. Falls ich im Sommer in der Stadt bleibe, so werde ich täglich aufs Land fahren.
Bleibe ich im Sommer in der Stadt, so fahre ich täglich aufs Land.
Если я останусь летом в городе, то я буду каждый день ездить в деревню.
3.
4.
5.
Татьяна Гребенюк
Спасибо