Schreib die Sätze im Präsens in dein extra Heft.
Ich konnte Deutsch nicht gut lesen. - Ich kann Deutsch gut lesen.
1. Ich wollte Deutsch nicht lernen. 2. Mein Freund musste der Mutter nicht helfen. 3. Ihr woll-
tet nicht ins Kino gehen. 4. Du konntest nicht schwimmen. 5. Sie mussten in den Ferien nicht
lernen. 6. Du musstest nicht früh aufstehen. 7. Wir mussten nicht nach Hause gehen. 8. Du
wolltest mir über die Ferien nicht erzählen. 9. Ich konnte dich nicht verstehen. 10. Ihr konntet
das Praktikum nicht machen.
Schreib die Sätze im Präteritum. Opa erzählt.
1. Ich will bis 10 Uhr schlafen. – Früher..
2. Ich muss früh aufstehen. - Früher..
3. Ich will zur Schule gehen. – Der Opa..
4. Ich kann den Unterricht nicht besuchen. - Der Opa...
5. Ich muss viel und hart arbeiten. - Der Opa..
6. Die Kinder müssen den Eltern bei der Arbeit helfen.
— Kinder..
7. Viele Kinder können nicht lesen...
8. Ich will interessanten Beruf erlernen....
9. Ich muss im Betrieb arbeiten....
10. Wir müssen Geld verdienen....
Помогите с домашней работой, пожалуйста. (Немецкий язык)
2-е задание не очень понятно, от какого лица писать. Разбирайтесь.
1. Ich wollte Deutsch nicht lernen. Ich will Deutsch lernen.
2. Mein Freund musste der Mutter nicht helfen. Mein Freund muss der Mutter helfen.
3. Ihr wolltet nicht ins Kino gehen. Ihr wollt ins Kino gehen.
4. Du konntest nicht schwimmen. Du kannst schwimmen.
5. Sie mussten in den Ferien nicht lernen. Sie müssen in den Ferien lernen.
6. Du musstest nicht früh aufstehen. Du musst früh aufstehen.
7. Wir mussten nicht nach Hause gehen. Wir müssen nach Hause gehen.
8. Du wolltest mir über die Ferien nicht erzählen. Du willst mir über die Ferien erzählen.
9. Ich konnte dich nicht verstehen. Ich kann dich verstehen.
10. Ihr konntet das Praktikum nicht machen. Ihr könnt das Praktikum machen.
1. Ich will bis 10 Uhr schlafen. – Früher schlief ich bis 10 Uhr. Früher wollte ich bis 10 Uhr schlafen.
2. Ich muss früh aufstehen. – Früher stand ich früh auf. Früher musste ich früh aufstehen
3. Ich will zur Schule gehen. – Der Opa wollte zur Schule gehen. Der Opa ging zur Schule.
4. Ich kann den Unterricht nicht besuchen. - Der Opa konnte den Unterricht nicht besuchen. Der Opa besuchte den Unterricht nicht.
5. Ich muss viel und hart arbeiten. - Der Opa musste viel und hart arbeiten. Der Opa arbeitete viel und hart.
6. Die Kinder müssen den Eltern bei der Arbeit helfen. — Die Kinder mussten den Eltern bei der Arbeit helfen. Die Kinder halfen den Eltern bei der Arbeit.
7. Viele Kinder können nicht lesen. Viele Kinder konnten nicht lesen.
8. Ich will einen interessanten Beruf erlernen. Ich wollte einen interessanten Beruf erlernen.
9. Ich muss im Betrieb arbeiten. Ich musste im Betrieb arbeiten.
10. Wir müssen Geld verdienen. Wir mussten Geld verdienen.