Помогите с немецким!!! Прошу

Intensiv 5
a Unregelmäßige Verben. Ergänze die Tabelle

treffen
essen
lesen
sehen
fahren
laufen
ich
treffe

sehe

laufe
du
triffst

liest
siehst
fährst
läufst
er/sie/es

isst

wir

lesen
sehen

ihr
trefft

fahrt

sie/Sie

essen

laufen
b Ergänze die Sätze mit Verben aus Aufgabe 5a
Am Wochenende trifft Herbert oft seine Freunde in der Stadt. Manchmal __________ sie eine Pizza zusammen.
Chiara __________ in der Mittagspause mit dem Bus nach Hause. Sie __________ und trinkt etwas und dann __________ sie kurz noch etwas für die Schule oder einen Comic.
“Chiara, __________ ihr immer mit dem Bus zur Schule?” - “Ich schon, mein Bruder nicht: er __________ lieber Rad!”
“Maria, __________ du gern und oft Filme?” - “Nein, nur manchmal am Wochenende; ich __________ lieber interessante Bücher.”

Am Wochenende trifft Herbert oft seine Freunde in der Stadt. Manchmal essen sie eine Pizza zusammen. Chiara fährt in der Mittagspause mit dem Bus nach Hause. Sie isst und trinkt etwas und dann liest sie kurz noch etwas für die Schule oder einen Comic. “Chiara, fahrt ihr immer mit dem Bus zur Schule?” - “Ich schon, mein Bruder nicht: er fährt lieber Rad!” “Maria, siehst du gern und oft Filme?” - “Nein, nur manchmal am Wochenende; ich lese lieber interessante Bücher.”
Марина Селина
Лучший ответ
Am Wochenende trifft Herbert oft seine Freunde in der Stadt. Manchmal __essen________ sie eine Pizza zusammen.
Chiara ___fahrt_______ in der Mittagspause mit dem Bus nach Hause. Sie __esst_______ und trinkt etwas und dann __liest________ sie kurz noch etwas für die Schule oder einen Comic.
“Chiara, _fährt___ ihr immer mit dem Bus zur Schule?” - “Ich schon, mein Bruder nicht: er ___fährt_______ lieber Rad!”
“Maria, ___siehst_______ du gern und oft Filme?” - “Nein, nur manchmal am Wochenende; ich ______lese____ lieber interessante Bücher.”
Ирина Мальцева
МЕНЬШЕ ШПРЕХЕН
БОЛЬШЕ МАХЕН
АЛЛЕССС МАХ ШНЕЛЬ
https://translate.yandex.by/?utm_source=wizard&lang=de-ru

Интенсивный 5
a неправильные глаголы. Дополните таблицу

встречать
есть
читать
видеть
ездить
бежать
я
встречаю

вижу

бегу
ты
встретишь

читаешь
видишь
едешь
бежишь
он/она/это

съедает

кто

читать
видеть

вы
встретите

езда

вы/она

есть

бежать
b дополните предложения глаголами из задачи 5a
По выходным Герберт часто встречает своих друзей в городе. Иногда __________ они сделали пиццу вместе.
Кьяра __________ в обеденный перерыв на автобусе домой. Вы __________ и пьет что-то, а потом __________ вы еще что-нибудь для школы или комикс.
"Кьяра, __________ вы всегда на автобусе в школу? ” - "Я уже, брат мой, не: он __________ дорогой колесо! ”
"Мария, __________ вы любите и часто снимаете фильмы? ” - "Нет, только иногда по выходным; я __________ предпочитаю интересные книги. ”