Помогите с французским

Упражнение 1. Подставьте вместо точек правильную форму глагола avoir. Переведите предложения. 1. Ils … froid. 2. J’ …. le rêve d’aller en France. 3. Elle … envie d’aller à la mer, plus près du soleil. 4. Tu … un bon ami. 5. Nous … un appartement de trois pièces. 6. Vous … besoin d’une voiture. 7. Il … une bonne idée. 8. Elles … une minute pour répondre. Упражнение 2. Поставьте предложения в отрицательную форму. 1. J’ai de l’argent. 2. Elles ont du goût. 3. Nous avons de la chance. 4. Tu as de la patience. 5. Il a du courage. 6. Vous avez de l’ésprit. 7. Elle a du charme. 8. Ils ont du cœur. Упражнение 3. Подставьте вместо точек правильную форму глагола avoir. Переведите предложения. 1. Nous … un fils, un gosse de deux ans. 2. Il … 28 ans. 3. Tu … le diplôme d’ingénieur. 4. Elles … des amis. 5. Vous … des yeux noirs. 6. Mes parents … une maison à la campagne. 7. Quel âge … - vous?
Упражнение 1.
1. Ils ont froid. Они мерзнут.
2. J’ai le rêve d’aller en France. У меня есть мечта поехать во Францию.
3. Elle a envie d’aller à la mer, plus près du soleil. Она хочет поехать на море, поближе к солнцу.
4. Tu as un bon ami. У тебя есть хороший друг.
5. Nous avons un appartement de trois pièces. У нас есть трехкомнатная квартира.
6. Vous avez besoin d’une voiture. Вам нужна машина.
7. Il a une bonne idée. У него хорошая идея.
8. Elles ont une minute pour répondre. У них есть одна минута, чтобы ответить.

Упражнение 2.
1. Je n’ai pas de l’argent.
2. Elles n’ont pas de goût.
3. Nous n’avons pas de la chance.
4. Tu n’as pas de la patience.
5. Il n’a pas de courage.
6. Vous n’avez pas de l’ésprit.
7. Elle n’a pas de charme.
8. Ils n’ont pas du cœur.

Упражнение 3.
1. Nous avons un fils, un gosse de deux ans. У нас есть сын, мальчик двух лет.
2. Il a 28 ans. Ему 28 лет.
3. Tu as le diplôme d’ingénieur. У тебя есть диплом инженера.
4. Elles ont des amis. У них есть друзья.
5. Vous avez des yeux noirs. У вас черные глаза.
6. Mes parents ont une maison à la campagne. У моих родителей есть дом за городом.
7. Quel âge avez-vous? Сколько вам лет?
Наталья Черных
Лучший ответ
zalypa