1. Поставить предложение в Passiv, в нужное время
1. Inge kämmt die Schwester mit dem Kamm jeden Morgen.
2. Im Lesesaal spricht man seht leise.
3. Das Kind darf die Schokolade nicht essen. 4. In den letzten Jahren gab man viele Bücher heraus.
5. Der Ausländer konjugierte alle deutschen Verben richtig.
6. Der Lehrer hatte mich vor kurzem gelobt.
7. Dieses Kleid kann man in der Waschmaschine waschen.
8. Die Eltern wverden ihrem Sohn zum Geburtstag ein Spielzeug schenken.
9. Ich kenne diesen Nachbarn von Kindheit an.
10. Der Direktor hat die deutsche Deligation begrüßt.
2. Вставить предлоги
1. die studenten müssen immer .. die Wortfolge im Satz achten
2. seit vielen jahren träume ich ...der reise nach deutschland
3. Перевести слова в скобках
1. am fenster steht der Lehrertisch. an der steht der bücherschrank.Между ними hängt die Tagel
2. am fenster steht der Lehrer. an der wand steht der rektor. Между ними sitzen unsere Studenden
3.wir haben für unseren sohn einen ball gekauft. der kleine с ним will spielen
4.с чем grenzt Deutschland?
5.am Tisch sitzt die Bibliothekarin. Der Leser wendet sich к ней
6.sie haben uns sehr geholfen. Wir danken ihnen за это
7.чем ist Berlin bekannt?
4. Verbinden Sie die Satzpaare zu einer Satzreihe mit der Konjunktion in den Klammern.
1. Jedes Jahr fahren wir nach Deutschland. Dieses Jahr fahren wir nicht. (aber)
2. Mein Freund kennt die deutsche Sprache sehr gut. Ich bat ihn um Hilfe. (deshalb)
3. Sie macht beim Sprechen keine Fehler. Sie arbeitet viel an der deutschen Grammatik. (denn)
4. Ich kann hier nicht lange bleiben. Ich werde mich verspäten. (sonst)
5. Meine Mutter kann sehr gut backen. Für meinen Geburtstag hat sie einen Kuchen nach ihrem eigenen Rezept gebacken. (deswegen) 6. Ich muss diese Regel zuerst selbst verstehen. Ich werde sie dir erklären. (dann)
7. Die Tochter will mit ihrer Mutter sprechen. Jetzt ist sie nicht da. (aber)
Немецкий язык. Страдательный залог. Passiv. Союзы. Местоименные наречия.
1. Inge kämmt die Schwester mit dem Kamm jeden Morgen. Jeden Morgen wird die Schwester von Inge mit dem Kamm gekämmt.
2. Im Lesesaal spricht man sehr leise. Im Lesesaal wird sehr leise gesprochen.
3. Das Kind darf die Schokolade nicht essen. Die Schokolade darf von dem Kind nicht gegessen werden.
4. In den letzten Jahren gab man viele Bücher heraus. In den letzten Jahren wurden viele Bücher herausgegeben.
5. Der Ausländer konjugierte alle deutschen Verben richtig. Alle deutschen Verben wurden von dem Ausländer richtig konjugiert.
6. Der Lehrer hatte mich vor kurzem gelobt. Ich war vor kurzem von dem Lehrer gelobt.
7. Dieses Kleid kann man in der Waschmaschine waschen. Dieses Kleid kann in der Waschmaschine gewaschen werden.
8. Die Eltern werden ihrem Sohn zum Geburtstag ein Spielzeug schenken. Zum Geburtstag wird ein Spielzeug ihrem Sohn von den Eltern geschenkt werden.
9. Ich kenne diesen Nachbarn von Kindheit an. Dieser Nachbar wird von mich von Kindheit an gekannt.
10. Der Direktor hat die deutsche Delegation begrüßt. Die deutsche Delegation ist von dem Direktor begrüßt worden.
2. Вставить предлоги
1. Die Studenten müssen immer auf die Wortfolge im Satz achten.
2. Seit vielen Jahren träume ich von der Reise nach Deutschland.
3. Перевести слова в скобках
1. Am Fenster steht der Lehrertisch. An dem steht der Bücherschrank. Zwischen ihnen hängt die Tafel.
2. Am Fenster steht der Lehrer. An der Wand steht der Rektor. Zwischen ihnen sitzen unsere Studenten.
3. Wir haben für unseren Sohn einen Ball gekauft. Der Kleine will mit ihm spielen.
4. Woran grenzt Deutschland?
5. Am Tisch sitzt die Bibliothekarin. Der Leser wendet sich an sie.
6. Sie haben uns sehr geholfen. Wir danken ihnen dafür.
7. Wofür ist Berlin bekannt?
4. Verbinden Sie die Satzpaare zu einer Satzreihe mit der Konjunktion in den Klammern. 1. Jedes Jahr fahren wir nach Deutschland, aber dieses Jahr fahren wir nicht.
2. Mein Freund kennt die deutsche Sprache sehr gut, deshalb bat ich ihn um Hilfe.
3. Sie macht beim Sprechen keine Fehler, denn sie arbeitet viel an der deutschen Grammatik.
4. Ich kann hier nicht lange bleiben, sonst verspäte ich mich.
5. Meine Mutter kann sehr gut backen, deswegen hat sie für meinen Geburtstag einen Kuchen nach ihrem eigenen Rezept gebacken.
6. Ich muss diese Regel zuerst selbst verstehen, dann werde ich sie dir erklären.
7. Die Tochter will mit ihrer Mutter sprechen, aber sie ist jetzt nicht da.
2. Вставить предлоги
3. Перевести слова в скобках
4. Woran grenzt Deutschland?
7. Wofür ist Berlin bekannt?