Скажите как читается этот текст на французском

Dans un bel album en couleurs, papa montre a ses enfants les jardins de Paris.
-Voici les Tuileries, dit-li. Vus voyez les anes. Ils promenent les petits garcons et les petites filles. Et maintenant, nous voila au Luxembourg. Regardes le bassin ou les enfants poussent leurs bateaux sur l'eau...
-Oh! Voici un theatre de poupees! s'ecrie Lise.
-Oui, ces't le theatre de marionnetes. Les petits Parisiens aiment beaucoup une des marionnettes: Guignol. Au Luxembourg, il y a aussi une marchande de bonbons et de glaces, et un marchand de ballons de toutes les couleurs.
Много ошибок было в тексте, исправлены.
Dans un bel album en couleurs, papa montre à ses enfants les jardins de Paris.
- Voici les Tuileries, dit-il. Vous voyez les gens. Ils promènent les petits garçons et les petites filles. Et maintenant, nous voilà au Luxembourg. Regardez le bassin où les enfants poussent leurs bateaux sur l'eau...
- Oh! Voici un théâtre de poupées! s'écrie Lise.
- Oui, c'est le théâtre de marionnettes. Les petits Parisiens aiment beaucoup une des marionnettes: Guignol. Au Luxembourg, il y a aussi une marchande de bonbons et de glaces, et un marchand de ballons de toutes les couleurs.

даН-зэН бэль альбом аН кулёр папа моНтр а се-заНфаН ле жардэН дё пари.
- вуаси ле тюильри ди-тиль. Ву вуайе ле жаН. Иль промэн ле пёти гарсоН э ле пётит фий. Э мэНтенаН ну вуаля о люксаМбур. Рёгардэ лё бассэН у ле-занфаН пус лёр бато сюр ло…
- О вуаси эн театр дё пупе!, секри лиз.
- Уи, сэ лё театр дё марьонэт. Ле пти паризьеН эм боку у/юн дэ марьонэт: гинёль. О люксаМбур илья осси у/юн маршаНд дё боНбоН э дё гляс, э эН маршаН дё баллоН дё тут ле кулёр.
Майя Терёхина
Лучший ответ
Данс ан бэль альбум ан кулёр, папа монтр а сес анфант ле жардан де Пари
Aigerim Anafina
Учите правила чтения. Не будете же вы сюда все тексты переписывать.
https://frenchblog-ru.turbopages.org/frenchblog.ru/s/phonetics/pronunciation.html
Не пытайтесь выучить все сразу. Правил много.
Удачи.
Почему там написано «Пид0расы тоже люди»?