Кину сотку тому, кто поможет с французским!
Еxercice 1. Вставьте притяжательные прилагательные : 1. Elle déjeune avec ... fille. 2.Ecoutez ... professeur! Répondez à ... question! 3. Pierre aime ... ville natale. 4. Tu as un bon médecin, tu peux me donner ... adresse? 5. Thérèse achète ce livre à ... soeur cadette.6. Irène écrit à ... soeur. 7. Ils écoutent... ami qui parle de ... visite au Canada. 8. Adèle part chez ... mère. 9. Ces jeunes filles partent chez ... mère. 10. C'est bien la maison de Pierre Lebrun? — Oui, c'est ... maison. 11. Julie dit que toutes ... amies habitent Rennes. 12. Marie et Danielle aiment... ville natale. 13. Michel et Marthe achètent ce livre à ... soeur cadette. 14 Je voudrais lire cet article, mais je ne trouve pas ... dictionnaire. 15. Est-ce que ce sont les fils de Paul et de Marie Martin? — Oui, ce sont... fils . Еxercice 2. Поствавьте глаголы в настоящем времени: http://1.la/ discussion (durer) deux heures. 2. On (sonner) et nous (quitter) la salle. 3. Ils (appeler) un taxi, 4. Je (ranger) tes vêtements dans mon armoire. 5. Ils (terminer) leurs études l'année passée. 6. Tu (oublier) de les prévenir. 7. Nous (accompagner) nos amis à la gare. 8. Il y a deux jours ils (célébrer) leur anniversaire de mariage. 9. (Prévenir)-tu tout le monde? 10. Elle (lever) la tête et (regarder) Charles avec attention. 11. (Entendre)-vous la nouvelle? 12. Je (acheter) une chaîne acoustique japonaise. 13. Les élèves (apprendre) la leçon par coeur. 14.Où (mettre)-vous votre paquet? 15. Je (écrire) à mon ami, mais il ne me (répondre) pas.
Еxercice 1.
1. Elle déjeune avec sa fille.
2. Ecoutez votre professeur! Répondez à sa question!
3. Pierre aime sa ville natale.
4. Tu as un bon médecin, tu peux me donner son adresse?
5. Thérèse achète ce livre à sa soeur cadette.
6. Irène écrit à sa soeur.
7. Ils écoutent leur ami qui parle de sa visite au Canada.
8. Adèle part chez sa mère.
9. Ces jeunes filles partent chez leur mère.
10. C'est bien la maison de Pierre Lebrun? — Oui, c'est sa maison.
11. Julie dit que toutes ses amies habitent Rennes.
12. Marie et Danielle aiment leur ville natale.
13. Michel et Marthe achètent ce livre à leur soeur cadette.
14 Je voudrais lire cet article, mais je ne trouve pas mon dictionnaire.
15. Est-ce que ce sont les fils de Paul et de Marie Martin? — Oui, ce sont leurs fils.
Еxercice 2.
1. La discussion dure deux heures.
2. On sonne et nous quittons la salle.
3. Ils appellent un taxi,
4. Je range tes vêtements dans mon armoire.
5. Ils terminent leurs études l'année passée.
6. Tu oublies de les prévenir.
7. Nous accompagnons nos amis à la gare.
8. Il y a deux jours ils célèbrent leur anniversaire de mariage.
9. Préviens-tu tout le monde?
10. Elle lève la tête et regarde Charles avec attention.
11. Entendez-vous la nouvelle?
12. J’achète une chaîne acoustique japonaise.
13. Les élèves apprennent la leçon par coeur.
14.Où mettez-vous votre paquet?
15. J’écris à mon ami, mais il ne me répond pas.
1. Elle déjeune avec sa fille.
3. Pierre aime sa ville natale.
6. Irène écrit à sa soeur.
8. Adèle part chez sa mère.
Еxercice 2.
1. La discussion dure deux heures.
2. On sonne et nous quittons la salle.
3. Ils appellent un taxi,
6. Tu oublies de les prévenir.
9. Préviens-tu tout le monde?
11. Entendez-vous la nouvelle?
14.Où mettez-vous votre paquet?
Ринат Шакуров
Ого, спасибо большое. Скидывайте карту))