Помогите с Немецким языком!

1. Переведите следующие сложные существительные, разбейте их на составные части, определите род каждой части:
der Produktionsfaktor, der Rohstoff, der Nutzeffekt, die Forschungsergebnisse,
die Arbeitskräfte, die Arbeitsproduktivität, die Grundfrage
2. Вставьте вместо инфинитива PartizipII. Предложенияпереведите.
1) Während der Vorbereitung des Vertrageshabe ich michmitallenBedingungenvertraut(machen).
2) Der Schadenwird nach Erhalt der Rückware (ersetzen).
3) DieseFakten sind schon (prüfen).
4) Wir wenden uns an die Arbitrage, wenn die Strafe nicht (bezahlen) wird.
5) Sie betrachten die Reklamationals (erledigen).
6) Ich habe die Bedingungenschontelefonisch (mitteilen).
3. Подчеркните союзы, переведите сложноподчиненные предложения на русский язык.
1) Die Schwierigkeitbestehtdarin, daß wir leiderkeine Waren haben.
2) Imvorigen Quartal haben wir weniger Geld erhalten, als wir brauchen.
3) Jetztbesprechensie die Frage, die das Wichtigstebetrifft.
4) Die Firmakauftdiese Ware nicht, weilsie in einemschlechtenZustand ist.
5) Da dieserBetriebrentabel ist, schließen wir den Vertrag.
4. Употребите в следующих предложениях модальные глаголы müssen или können.Переведите предложения на русский язык.
Образец: Die technischenVorgänge sind aufeinanderabzustimmen.
Die technischenVorgängemüssenaufeinanderabgestimmt werden.
1) Die Betriebsmittel sind koordinierteinzusetzen.
2) Man hatte die Möglichkeit, am WerbeetatEinsparungenvorzunehmen.
3) Es ist erforderlich, einzelneTeilplänezuüberarbeiten.
4) Es ist nötig, die Finanzierung des Projektsanderszugestalten.
5) Die Planung hat die Aufgabe, innerhalbkürzester Zeit ausTeilplänen den Gesamtplanzuerstellen.
5. Вставьте подчинительные союзы
a) wenn или als
1. … ich erwache, ist es schon 7 Uhr.
2. … wir gestern nach Hausekamen, waren allesehrmüde.
3. … das Neujahrsfestkommt, wartenalle auf Geschenke.
b) währendили bis
1. Ich bleibe in der Stadt, … das Wetter gut wird.
2. Die Mutter strickte, … die TochterKlavierspilte.
3. Wir schweigen, … wir mit dem Essen fertig sind.
c) da илиweil
1. Am Samstaghabe ich Besuch, … ich Geburtstaghabe.
2. … unserFlugerst am Montag ist, konnen wir nocheinigesfürunsereReisekaufen.
d) um … zuилиdamit
1. Meine Mutter wecktmichfrüher auf, … ich nicht verschlafe.
2. Er sprichtlangsam, … keineFehlermachen.
e) damitили daβ
1. Ich glaube nicht, … unser Zug jetztpünktlichankommt.
2. Das Madchen paβt auf seine Geswister auf, … die Eltern ins Theater gehen.
6. Соедините два предложения в одно сложноподчиненное, используя данный союз или союзное слово в скобках.
1. Er sagt. Das Radfahren ist in Deutschland sehrpopulär. (dass)
2. Ich fahreimmeraufs Land. Mein Freund wohntdort. (weil)
3. Wir wissen. Das Fahrrad ist ein Verkehrsmittel. (dass)
4. Er liebtPferde. Er will Tierarzt werden. (weil)
5. Ich weiß. Bei rotem Licht muss man stehenbleiben. (dass)
6. Er will wissen. Sie gehen ins Kino. (ob)
7. Anna arbeitetim Garten. Hiergibt es viel Arbeit. (weil)
8. Er fragt. Wie kann man zur Schule kommen? (wie)
9. Man kann nicht baden. Das Wetter ist kalt. (da)
10. Sie weiß nicht. Welche Stadt ist das? (welche)
11. Ich sorgefürTiere. Ich liebesie. (da)
12. Wir wollenwissen. Sie kommtheute. (ob)
13. Er fragt. Wannbeginnt die Stunde? (wann)
14. Sie freut sich. Sie hat einegute Note bekommen. (dass)
15. Ich habeerfahren. Sie hat die FerienimSportlagerverbracht. (dass)
1.
- der Produktionsfaktor = der Faktor (masc.) + die Produktion (fem.)
- der Rohstoff = der Stoff (masc.) + das Roh (n.)
- der Nutzeffekt = der Effekt (masc.) + der Nutzen (masc.)
- die Forschungsergebnisse = die Ergebnisse (fem.) + die Forschung (fem.)
- die Arbeitskräfte = die Kräfte (fem.) + die Arbeit (fem.)
- die Arbeitsproduktivität = die Produktivität (fem.) + die Arbeit (fem.)
- die Grundfrage = die Frage (fem.) + der Grund (masc.)

2.
1) Während der Vorbereitung des Vertrages habe ich mich mit allen Bedingungen vertraut gemacht.
2) Der Schaden wird nach Erhalt der Rückware ersetzt.
3) Diese Fakten sind schon geprüft.
4) Wir wenden uns an die Arbitrage, wenn die Strafe nicht bezahlt wird.
5) Sie betrachten die Reklamation als erledigt.
6) Ich habe die Bedingungen schon telefonisch mitgeteilt.

3.
1) Die Schwierigkeit besteht darin, daß wir leider keine Waren haben.
2) Im vorigen Quartal haben wir weniger Geld erhalten, als wir brauchen.
3) Jetzt besprechen sie die Frage, die das Wichtigste betrifft.
4) Die Firma kauft diese Ware nicht, weil sie in einem schlechten Zustand ist.
5) Da dieser Betrieb rentabel ist, schließen wir den Vertrag.

4.
1) Die Betriebsmittel müssen koordiniert eingesetzt werden. (Бизнес-ресурсы должны использоваться согласованно.)
2) Man konnte am Werbeetat Einsparungen vornehmen. (Можно было сэкономить на рекламном бюджете.)
3) Es müssen einzelne Teilpläne überarbeitet werden. (Необходимо пересмотреть отдельные части плана.)
Рустем Басыров
Лучший ответ
Рустем Басыров 4) Es ist nötig, die Finanzierung des Projekts anders zu gestalten. (Нужно изменить финансирование проекта.)

5) Die Planung kann die Aufgabe haben, innerhalb kürzester Zeit aus Teilplänen den Gesamtplan zu erstellen. (Планирование может иметь задачу создать общий план из частных планов в кратчайшие сроки.)

5.
Рустем Басыров a)

1. Wenn ich erwache, ist es schon 7 Uhr. (Когда я просыпаюсь, уже 7 часов.)

2. Als wir gestern nach Hause kamen, waren alle sehr müde. (Когда мы вчера пришли домой, все были очень усталы.)

3. Wenn das Neujahrsfest kommt, warten alle auf Geschenke. (Когда наступает новогодний праздник, все ждут подарков.)

b)
Рустем Басыров Ich bleibe in der Stadt, bis das Wetter gut wird. (Я останусь в городе, пока погода не станет хорошей.)
Die Mutter strickte, während die Tochter Klavierspielte. (Мама вязала, пока дочь играла на пианино.)
Wir schweigen, bis wir mit dem Essen fertig sind. (Мы молчим, пока не закончим есть.)
c)

Am Samstag habe ich Besuch, da ich Geburtstag habe. (В субботу у меня гости, так как у меня день рождения.)
Weil unser Flug erst am Montag ist, können wir noch einiges für unsere Reise kaufen. (Так как наш рейс только в понедельник, мы можем еще что-то купить для нашей поездки.)
Рустем Басыров d)

Meine Mutter weckt mich früher auf, damit ich nicht verschlafe. (Моя мама будит меня раньше, чтобы я не проспала.)
Er spricht langsam, damit er keine Fehler macht. (Он говорит медленно, чтобы не сделать ошибок.)
e)

Ich glaube nicht, dass unser Zug jetzt pünktlich ankommt. (Я не думаю, что наш поезд прибудет вовремя.)

Das Mädchen passt auf seine Geschwister auf, damit die Eltern ins Theater gehen können. (Девочка присматривает за своими братьями и сестрами, чтобы родители могли пойти в театр.)
Рустем Басыров Er sagt, dass das Radfahren in Deutschland sehr populär ist.

Ich fahre immer aufs Land, weil mein Freund dort wohnt.

Wir wissen, dass das Fahrrad ein Verkehrsmittel ist.

Er liebt Pferde, weil er Tierarzt werden will.

Ich weiß, dass man bei rotem Licht stehenbleiben muss.

Er will wissen, ob sie ins Kino gehen.

Anna arbeitet im Garten, weil hier viel Arbeit gibt.

Er fragt, wie man zur Schule kommen kann.

Da das Wetter kalt ist, kann man nicht baden.

Sie weiß nicht, welche Stadt das ist.

Ich sorge für Tiere, weil ich sie liebe.

Wir wollen wissen, ob sie heute kommt.

Er fragt, wann die Stunde beginnt.

Sie freut sich, dass sie eine gute Note bekommen hat.

Ich habe erfahren, dass sie die Ferien im Sportlager verbracht hat.
Лариса Лебедева в №4 нужен пассив
№4
1) Die Betriebsmittel müssen koordiniert eingesetzt werden.
2) Am Werbeetat konnten die Einsparungen vorgenommen werden.
3) Einzelne Teilpläne müssen überarbeitet werden.
4) Die Finanzierung des Projekts muss anders gestaltet werden.
5) Die Planung hat die Aufgabe: der Gesamtplan muss innerhalb kürzester Zeit aus Teilplänen erstellt werden.
Алеся Апалат это более правильный вариант ?
2) Der Schaden wird nach Erhalt der Rückware ersetzt. Так у нас не говорят:(Rückware)
Либо так:
2) Der Schaden wird nach Rückgabe der Ware ersetzt (erstattet).
либо так:
2) Der Schaden wird nach Rücksendung der Ware ersetzt (erstattet).

правильно:
5) Da dieser Betrieb rentabel ist, schließen wir den Vertrag ab
(einen Vertrag abschließen)
Игорь Немков
Сори( я себе помочь ну могу
Dastan & Laura Suikumbaevy