Гадания

Существует ли степень греха?

есть заповедь"не кради".Один украл булочку в магазине, другой-велосипед у соседа, а третий совершил вооруженное ограбление инкассатора т. д. Перед Богом-все они воры, но разная ли при этом степень греха и соответственно наказание?
Все мы грешны ...и степень греха у всех разная ...но покаяния и смирения, увы ...нам всем НЕ хватает ...
Любовь Rомашка
Лучший ответ
Екатерина Барзага Евангелие от Луки. глава 23
32 Вели с Ним на смерть и двух злодеев.
33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.

39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
Никому нет оправдания.
Решать степень греха будет Бог.
Слово Бога говорит, что "плата за грех-смерть".Не уточняется степень греха. Но также сказано. что если человек грешит намеренно (знает, что это называется грехом, но все же поступает таким образом), то такие грехи прощаться не будут. Вот почему. Христос умер за наши грехи. теперь у каждого есть возможность раскаяться и больше не грешить. А если человек продолжает поступать неугодным Богу образом, сознавая это, то он как бы вторично распинает Христа. Это называется грехом против святого духа. Это смертельный грех. т. е. такие люди не будут воскрешены.
Ирина Дрындак
Очень интересный вопрос.

Но, как мне кажется, вряд-ли ты на него получишь однозначный дельный ответ даже от самого боженьки.
A_
Aida __________
Вспомнилось - "Не суди судим не будешь"....
Екатерина Барзага Однако, существует правосудие. Люди, совершающие преступления разного рода караются законом.Распустить все суды?
Какая разница. Все равно ОН всепрощающий. Как талдонят в церкви. И к тому же Иисус типа за все уже ответил.
Принцесска ***
у каждого своя личная мера... кто-то тоннами меряет. а кто-то миллиграммами)))
грех - он и есть грех, и он не оправдывается. Другое дело, если человек искренне раскается перед Богом и попросит прощения у того, кому причинил ущерб, возместит этот ущерб, тогда Господь простит ему этот грех.
Екатерина Барзага Вот тот, кто воровал вагонами у людей искренне раскаялся и попросил у Бога прощения, а тот кто украл булочку для голодного ребёнка, не счёл это за воровство.Кто из них Царства Божия не наследует?
Всякое плохое дело грех и нельзя его взвесить или измерить.
Екатерина Барзага Так уж и нельзя?Серийный убийца,насильник ,маньяк и однажды оступившийся человек-одинаковы грешны?
Разная степень греха предполагает и разное отношение к нему, к примеру, можно украсть булочку и чтобы накормить голодного ребенка; герои добровольно жертвуют своей жизнью, чтобы спасти других людей и это тоже совсем не похоже на самоубийство. Даже по земным законам разная степень вины имеет разную степень наказания
zmarina_06
утром проснулся-уже согрешил
нет, так само понятие грех придумано людьми. в природе греха не существует, так же как и добра и зла.
Юлия Курашина
Естественно нет. Как нельзя быть чуточку беременной.
Аля Макарова
Екатерина Барзага Блуднице шейх сказал:"Ты, что ни день, пьяна,
И что ни час, то в сеть другим завлечена!"
Ему на то:" Ты прав, но ты-то сам таков ли,
Каким всем кажешься?"- ответила она.
Омар Хайям.
родились во грехе, в нем и умрем...
Духовность-не математика! И судить безапелляционно-тоже грех. Не суди-да не судим будешь..
Все грехи равны, хоть курение, хоть убийство
Алёна Баянова
есть евангельская притча о блуднице вы о ней наверное слышали или даже читали но повторю в общих чертах Христос стал свидетелем сцены когда фарисеи побивали камнями женщину На вопрос Христа за что ему ответили что эта женщина блудница а Моисей повелел забивать камнями всех блудниц Тогда Христос сказал Чтож если кто из вас не имеет греха киньте в меня камень Тем самым Христос дал понять что нет людей безгрешных и что грех блудницы не хуже прочего греха
Елена Чалова
Екатерина Барзага Евангелие от Иоанна глава 8
3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Лев 20:10; Втор 22:22
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
нет, и греха тоже
Сая .
Есть. И за грех первой степени костерок в аду пожарче.
Наверное степень греха в том, как о своем поступке рассуждает тот или иной человек. Один украл булочку в магазине - ему нужно прокормить семью (типа кража во благо) . Вооруженное ограбление - большие деньги для хорошего отдыха.
Так же и с прелюбодеянием. Одна ради семьи, другая ради развлечения. И когда грех делается во имя чего-то полезного, наверное это и будет меньшая степень...
не согрешишь-не покаешься!
да можно по разному рассуждать, хотя грех он один, понимаешь ли?
просто нужно понять что это такое понятие, которое является духовным термином!! !
я знаю лишь, то что чел. жесткий грешник.. .
И САМОЕ ГЛАВНОЕ КОГДА БУДЕМ НА СУДЕ ПЕРЕД ГОСПОДОМ НЕ ПЫТАТЬСЯ ОПРАВДАТЬСЯ, ведь сказано в библии, что перед законом не оправдается ни одна плоть!!! !
поэтому нужно покаяться и не грешить, а то обидно потом будет за булочку-то 5лет сидеть
вся наша жизнь-грех. потому что мы-от первородного греха. и булочки здесь ни при чем...
Екатерина Барзага От какого такого первородного греха?