Гадания

Существует ли какой-то неписаный "кодекс этики" у гадалок, предсказателей, магов? см. далее...

Имеет ли моральное право человек, обладающий способностями говорить человеку, к нему обратившемуся во сколько лет он умрет? Я понимаю, что человек сам пришел за помощью, хочет узнать о своем будущем, но этично ли начинать рассказ с того, сколько лет жить человеку и от чего он умрет? Я сама ни разу у гадалок не была, но знаю людей, у которых уже в подсознание врезалось колоичество лет, кот. им суждено прожить по словам гадалок.
К негативным событиям в раскладе нужно подходит осторожно. Я обычно сначала смотрю причину назревшей ситуации, потом объясняю к чему ведет такое поведение и как этого избежать. Но дату смерти называть нельзя. Хотя Юрий Аверин прав.. бывают исключения, где следует предостеречь, но в том случае, если ситуацию еще можно изменить.
Динара Боранбаева
Лучший ответ
правила есть но их уже ни кто плочти не соблюдает поэтому большинство магов и не доживает до 40 лет .. а про время смерти тока моральные уроды говорят ...
Star Boutique
Нет, о смерти ни за что не скажу, это же кошмар какой. Знать день, когда тебя не станет.. . С какими мыслями человек будет ждать этого дня.. . Не имею права.
Ирина Чебыкина
на сколько мне известно дату смерти и количество лет они Никогда не говорят
хотя был у меня один случай...
Никогда не говорю такого. И еще смотрю на того, кому гадаю. Если он на грани, если ему плохо, и нужна поддержка, чтобы жить - не говорю, если падают смерть, потери, болезни.. . Этим можно не помочь, а добить человека...
Инна Илькович
Кодекс этики? Да, есть но только не в магии, а в социуме. Например в другом обществе сказать о смерти вполне нормально. Все зависит от человека. Есть правила, что человек может знать, а что нет, что можно менять, а что нет.
Существуют разные методики работы с клиентом. Одна из них "мокрая сеть по лицу", иногда просто нет другого способа "пробудить" человека.
Я считаю, что так нельзя делать. Сначало надо посмотреть, как можно предостеречь, где подложить соломки и от чег уйти, а потом можно. Так как и врачи ошибаются.