Дружба

Как отказать подруге?

Подруга часто просит помочь ( то по работе, то по учебе) , и это занимает мое время. Какими словами сказать НЕТ?
не отказывай - но и не помогай
Вероника Кущенко
Лучший ответ
придумывай разные отговорки, пока сама не поймет... непонятно только... если подруга.... почему не помочь?
Так прямо и скажи.
почаще в ответ просите в долг деньги.
У меня небольшие проблемы, нет времени
Ну а теперь ваша фантазия, Марина....
Tanya Chiricheva*)
придумай что ты занята
Rosa Mautova
Попросите ее сделать что-то вам взамен, скажите, мол, вы можете ей с радостью помочь, если она согласится помочь вам, а иначе вы попросту будете заняты и не сможете помочь ей)))
Ольга Рыженина
Решительно!
скажи наркотикам НЕТ))))
она прекрасно знает о ваших заботах, откажите и все, я думаю она в чем то завидует вам
обратитесь к ней за помощью
посмотрите на ее реакцию и научитесь говорить "нет"
Алёнка А
Динамь дОльше! :) Завалит пару контрольных - сама будет делать! А ты при этом изображай табуретку :)
Что это за подруга - на твоей шее едет и не стесняется!
Руслан Исаков
Я один раз не отказала, а просто хотела договориться на другой день.
И потом со мной не общались долго.
И ничего пережила. Надо уметь отказывать. А то на шею сядут.
* Юлька *
Если она настоящая подруга, то правду выдержит.
А маленькая ложь может породить большое недоверие,
которое разрушит дружбу.
Юрий Поздняков
Если не говорить, то как же она поймет, что вы устали помогать. Думаю, нужно прямо сказать - не могу!
Хотя ...только сегодня сказала своей подруге, что устала ждать долг, который давала на месяц, а прошло уже пол года. Не понравилось ей очень. Правильно говорят - "не хочешь иметь врагов, не давай денег в долг"
чаще проси делать что нибудь для тебя... если будет отказывать - ты тоже можешь отказать с чистой совестью.... некоторое время обруби с ней контакт... влюбись наконец!!!! пусть поймет что у других людей есть личное время. и не бойся сказать твердое НЕТ.... правда... она может и не подозревать что она тебя напрягает... ты же ей не отказываешь!!!! НЕТ и все это не сложно. придумай веский повод - я занята, у меня запись на массаж на неделю вперед... потом я пошла на курсы вождения (вышивания крестиком-ноликом, резьбы по дереву и т. д. ) кстати чтоб не врать действительно запишись на массаж и какие нибудь курсы и тебе польза и правду говорить легче и приятней )))))))))
Ненадо говорит не получится не попробовав даже.. . Есл идействительно подруга а не человек который пользуеться твоей добротой - то поймёт.. . будет бдительнее...
Elizaveta Khorosheva
так и сказать-если настоящая подруга, то поймет!
Юрий Мисуно
чаще рассказывайте ей как напряжена ваша жизнь, времени вообще ни на что не хватает, кошмар такой.... и т п))
Zolushka Zoluska
Да прямо в глаза скажи, не напрягай и все дела.
тебе придёться найти слова или терпеть
В данном случае Ваша подруга скорее всего понимает намеки, но делает, что не понимает. .
Так и скажите: "Я тебя ценю как подругу и мне приятно с тобой проводить свое время, и я готова тебе помогать, но решать все твои проблемы за тебя я не обязана. Либо делай сама, либо попроси кого-нибудь другого. "
Пообижается какое-то время, но перестанит "ездить" на Вас
попроси в займы, попроси сделать что нибудь для вас.... нападение лучший вид обороны, правда жертв больше....
Любое доброе дело наказуемо. Есть такой тип людей. Никому, даже близким друзьям, нельзя позволять садиться себе на шею, ибо потом они норовят усесться по удобнее, а потом начинают погонять. Дружеская ВЗАИМОпомощь и паразитизм, это разные вещи. Думаю Вам следует объяснить подруге разницу...
Ооо Истоки
Скажите " извини мне некогда"
Ну всё равно я дума не красиво отказывать друзьям... .
А потом вдруг тебе их помощь понадобиться... .
так что подумай, прежде чем отказать... .
Удачи!!!!
Поговори с ней на чистоту, объясни что она не одна и у тебя свои дела есть. Если она настоящая подруга то поймет
Larisa *****
Если она совершенно здорова (нет каких-то отклонений) , то сказать "нет" все равно придется. Причем, если будете все время уступать и юлить - только себе навредите.
Павел Козлов
не поймет и решит, что вы бяка :))
Есть такие друзья-вампирчики она искренне считает, что помогать её это ваше всё по жизни.
затягивайте выполнение её просьб просто так без объяснений, пристаньте к ней с просьбой это может помочь
клин клином вышибают.
Денис Корнеев
Так и скажите, что не можете, у Вас свои дела.
но только если сказать, что ты занета чем то, например, убираешься, учишься, все что угодно.
так и скажите, ведь вы подруги, она должна понять
прямо так и сказать
Придумайте, что надо куда то идти по своим делам, то еще что нибудь, может тогда она поймет
Ольга Цой
нужно уметь просто говорить людям НЕТ
Dosali
Если просто проигнорировать какую нибудь просьбу? А потом сказать, что не было времени, заматалась. Раза два и она поймет. Но есть вероятность, что вы будете отдаляться друг от друга.
Anna Kudryasheva
Она пользуется вами! Твёрдо откажите несколько раз, потом поймёт, что занимает ваше время слишком настойчиво!
точняк! займи себя по полной программе чтоб продыху не было!!!! на звонки ее не отвечай говори - извини сейчасч очень занята не могу говорить, я тебе перезвоню... перезвони через недельку, извинись, расскажи о новых увлечениях, где ты пропала... любой адекватный человек поймет что ты была действительно занята... а там глядишь и привыкнет обходиться без твоей помощи.
**
**** ****
Попроси подругу сначала помочь тебе.
Jigit.95.kg Guljigit
Нужно её тоже просить о чем - нибудь постоянно, тогда она отстанет.
Luda Pazyuk
"У меня своя жизнь.. . у тя своя, и живи ею сама" - вот так
Ирен Kvitochka
Извини, у меня тоже есть своя жизнь.
Настоящая подруга обидиться не должна!!
ну попробуй пояснить ей что у тебя свои дела, тоже разуметься есть
Хм. Это. . Меня это шокирует.
Думаю, что нельзя вам иметь подруг.
Мы выбираем спутников по жизни, чтобы держаться за них.
Поддерживать их и опираться на них.
Если я в состоянии помочь, я не отказываю своей подруге.
Раз она со мной, я для неё - опора. Раз я с ней, она для меня опора.
А вот, если я не могу помочь, не в силах, или нет времени - я говорю прямо, и она понимает, у каждой своя жизнь.
НО если бы я считала, что она отнимает у меня время, я бы попросила уйти её из моей жизни.
Но это надо уметь дорожить тем, что есть.
пусть она сначала вам поможет, разгрузит :)) чтобы вы смогли потом помочь ей
Попросите в замен то, что она не сможет сделать!
К сожалению, над снисходительным упорством, с каким мы стараемся не замечать пороки нашего друга, берет верх упорство, с каким наш друг предается этим порокам - то ли потому, что он сам ослеплен, то ли потому, что считает слепыми других.
Намикнуть подружке, что вам хочется иметь свое свободное время! а ее просьбы отнимают много времени! Если это настоящая подруга, то она поймет! =)
скажи, что уехала в другой город на время. возьмёшь реванш
Анна *