Дружба

Кто за справедливость? Кто может считать себя справедливым? Что вообще, по вашему, справедливость?

Справедливость - это когда все вопросы решаются разумно, это когда все честно и никто не обижен, это когда люди друг друга понимают, общаются, стараются быть к окружающим добрее и терпимее.
Ляпунова Татьяна
Лучший ответ
Я за справедливость, все во имя справедливости, хрен ее знает, что она из себя преставляет.
считать могут все
но
увы!
моя приятельница со своей матерью в вечном конфликте,
а сама этого не видит, а если её дочь не слушает, сразу - война.. .
и как тут говорить о справедливости?

так же и между государствами.. .

справедливость я видела только в начальной школе, у малышей и то не всегда
Здорово досталось??
Справедли́вость - распределение прав и обязанностей в согласии с мнением участников. происходит такое разделение прав, которое принято считать правильным в этой некой среде, при некоторых обстоятельствах
Я считаю это понятие чисто философским и субъективным. Я недавно дал отличный ответ на вопрос, на мой взгляд он самый лучший, но автор вопроса выбрал лучшим другой ответ намного хуже моего. Я считаю это не справедливым. Но у автора свой взгляд, он считает ближе к своей точке зрения не мой ответ, а другой и считает, что он поступил справедливо. У каждого своя справедливость. Одни считают свою судьбу несправедливой, вкалывают как бобики, а живут в нищете, а другие ничего не делают, а им прёт удача за удачей ( как Абрамовичу, Ходорковский в тюрьме сидит, а он в роскоши утопает, уважаемый гражданин, хотя между ними нет никаких различий) Я считаю справедливости одной на всех нет и быть не может.
Гульчира Каримова Я тоже задумывался о справедливости. Вот например на работе: команда трудится над проектом, а потом на проект дали премию! И, вместо того чтобы оценить вклад каждого участника в проект, менеджеру дают 30% от суммы, остальным, кто сидит в его кабинете, по 5%, а тем кому "не хватило" - ничего. Справедливость это то, что всем понятно, но действуют люди иначе...
Я !!!
КАЖДОМУ -- ПО ПОТРЕБНОСТЯМ !!!
Натали Асланова Почти в точку! Но всё же, не совсем конкретно)))
чтобы быть справедливым впервую очередь надо быть рассудительным и честным
По мне, это когда не поступаешь так, как не хотел бы, чтобы поступили с тобой))
По нынешним понятиям, увы, прав тот, у кого больше бабла.
Натали Асланова Но деньги, ведь как ёж, легко поймать, не нелегко удержать. По твоему, получается, что и справедливым быть тяжело? И всё это из за денег? Бред какой то.
Справедливость - это реальная оценка самого себя, прежде всего. Вот тут, как правило, она у многих и заканчивается. вы!
НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ
Отсутствие одобрения, неуважение и непризнание прав и достоинств каждого. Чувство несправедливости происходит от суждения, связанного с нашей системой ценностей и с нашим личным восприятием ситуации, которое основывается на ранее прожитом опыте.
Когда кто-то говорит о несправедливости, он ссылается на определенные законы: это могут быть законы общечеловеческие, касающиеся социальной несправедливости нашей системы, но могут быть и личные, созданные нами в соответствии с нашими ВЕРОВАНИЯМИ, ОЖИДАНИЯМИ и внутренними ТРАВМАМИ. Сначала рассмотрим общечеловеческие законы. Они создавались для того, чтобы облегчить установление гармонии между людьми. Вместе с тем приходится признать, что эти же законы порождают и несправедливость, потому что не могут охватить все мотивации каждого индивида.
Поскольку представление о несправедливости основано на ментальных понятиях ДОБРА и ЗЛА, то никакая истинная справедливость невозможна: то, что кажется совершенно справедливым одному человеку, может оказаться несправедливым для другого.
Вот пример, иллюстрирующий это утверждение. Три взрослые сестры живут в полном достатке, имеют хороший заработок; две из них замужем. Матери нет в живых. Приходит пора умирать отцу, и он завещает половину своего имущества незамужней дочери, а другую половину – двум замужним поровну, то есть по четвертой части каждой. Замужние сестры ошеломлены, они считают, что отец поступил с ними очень несправедливо. Однако действительно ли имела место несправедливость?
Все зависит от точки зрения на эту ситуацию. Три сестры воспринимают решение отца как справедливое или несправедливое в зависимости от своего восприятия, а также в зависимости от своих душевных травм. Две замужние сестры, получившие по четверти наследства, могут считать это несправедливостью, потому что они ожидали получить по трети. Третья сестра, получившая половину, полагает решение отца вполне справедливым, потому что она одинока и ей труднее обеспечивать себя. Но если она сможет поставить себя на место сестер, то увидит несправедливость в том, что получила преимущество. Замужние сестры тоже могут мысленно стать на ее место и счесть ситуацию справедливой (поскольку материально они обеспечены лучше) , а следовательно, принять решение отца как правильное.
Недоразумения и трудности в отношениях между людьми, возникающие по поводу кажущейся несправедливости, обусловлены тем, что мы вынашиваем в отношении других непомерные ожидания, заботясь о том, чтобы они, другие, приняли нашу точку зрения, но не желая принять их точку зрения. Несправедливость – это не более чем иное восприятие события и не-ПРИЯТИЕ решения, принятого другим человеком.
Безусловно, отец любил всех трех дочерей и составил завещание исходя из личных соображений, которые представлялись ему вполне справедливыми; он действовал в соответствии с собственными ЦЕННОСТЯМИ и верованиями и не сомневался в том, что поступает максимально правильно. А между тем он мог бы отдать свое имущество и на благотворительные акции. Кто может позволить себе решать за него, что ему делать со СВОИМИ деньгами? Вот почему так трудно бывает решать, что справедливо, а что несправедливо.
Мы рассмотрели пример «несправедливости» в ситуации, когда два человека получили меньше, чем рассчитывали. Но следует знать и другое: многие люди, страдающие от травмы несправедливости, боятся получить больше, чем другие. И поэтому ухитряются преградить себе путь к успеху или потерять то, что получили, по их мнению, в избытке. Когда люди верят в справедливость или несправедливость, возникает много проблем, эмоций и травм на уровне сущности. Помочь этому можно только одним способом: нужно смотреть на ситуацию с духовной точки зрения.
В духовном мире, на уровне бытия, существует только одна справедливость – божественная. Никакая несправедливость невозможна в принципе, поскольку наш внутренний Бог
точно знает, какие опыты нам нужно пережить, чтобы воспринять уроки жизни, открывающие нам путь к свету.
Мы сумеем принять эту бо
Фания Язгарова
я за справедливость. Справедливым может считать себя каждый, исходя из своих критериев оценки, что же касается, что такое справедливость, то мне кажется, не надо говорить высокопарными фразами, нужно быть нормальным человеком. Какие критерии нормального человека есть: просто живи сам и давай жить другим, не поступай с другими так, как не хочешь, чтоб поступали с тобой, впрочем критериев много, и всех их не перечислишь. Будь проще, а главное, добрей. Удачи.
Стараюсь быть справедливой, за что порой попадает от руководства, не всем нравятся справедливые люди.
Справедливость начинается с себя. Если это не так то -
Для одних мы создаём правила - для себя исключения.. .
Справедливость - это разновидность разума.
Справедливость - приходит с мудростью, через страдания, боль.
Справедливость - это то, чего нас лишают.
Справедливость - её на всех не хватает.
Справедливость - это ширма прикрывающая, чужие ошибки.
Справедливость - как средство убеждения...
на зеркало неча пенять -
коли рожа крива
Волк съел козу. . Это справедливо?
Сергей Обухов
стремление поступать справедливо и, соответственно, желание, чтобы так же поступали со мной изрядно портит мне жизнь. Потому что в личной жизни справедливости нет - вот и все. Справедливость - если чел получает то, чего заслуживает. Безо всяких там "испытаний судьбы" и т. п. Зачем жить плохо и страдать всю жизнь, чтобы потом у гроба плакали о несправедливости судьбы и как тебе сейчас (когда ты умер) хорошо? Жесть!!!
Наталья Каспер
справедливость-это моё решение, оно всегда справедливо ))
Справедливости небыло, нет и не будет!
Так уж устроен этот мир. Принимайте как данность.
Живи по заповедям - надеюсь это хоть справедливо?
Наши законы это костыли нравственности, а кто их определяет эти критерии.
я справедлива ) всегда поступаю по совести
Арина Ювакаева
справедливости нет в мире и не будет никогда...
Гульчира Каримова Да, так проще.
справедливость - это как красивая женщина, все ее хотят, но никто не торопиться на ней жениться.... ( я за справедливость, но свое мнение считаю субъективным...
эт когда тебе классно
Я чситаю себя справедливой. у всего должно быть отражение. Сделал плохое- на, получай! Сделал хорошее - и тебе добро! Все должно быть по-справедливости!!!
Я за справедливость. По моему мнению, справедливость, как черта характера - это совокупность трёх составляющих: ума, гумнизма и смелости.
Гульчира Каримова Истинные гуманизм и смелость из ума следуют.
справедливость это что то очень справедливое. и отношусь к ней справедливо очень !
по совести
Yaroslavna Ryaskova
я за, стараюсь такой быть, если эмоции не захлестывают через край (нервы, горячность) , само понятие означает по-моему - удовлетворение моральное и физическое.
Когда точку ставишь, куда надо и вовремя!!!
Артур Баширов
справедливости мало... за нее вроде все, но иногда люди кричат за справедливость, а делают по выгоде.... нация мельчает.. . справедливость - это когда по заслугам, а не по блату
Справедливости на земле нет и не будет! Потому, что все люди разные, а справедливость во многом подразумевает "уравниловку", так, чтобы было всё по-справедливому.
SPRAVEDLIVOST - eto bespristrastie
ludi eqoisticni i ptmu ne moqut bit bespristrastnimi - a znacit spravedlivimi,
tak cto nado naucistay dla nacala ponimat i uvajat, terpimo otnosistay k okrujauwim i nemnojecko xota bi lubot

a spravedlivost rano ili pozdno vseqda torjestvuet ))

(ya na 80% spravedlivoy seba moqu scitat - xota inoqda trudno balans derjat ))
самокритика дело хорошее но правда почемуто некому не нежна обидно
Ivan Romancevics
это заботиться не только о себе!
Лили Наумова
Справедливость от слова *правда* , зачастую бывает так : Вчера искал справедливость! Сегодня ищу новую работу... .
И часто мы люди требуем справедливость к себе, а когда касается дело других забываем о справедливости. Быть добрым совсем нетрудно: трудно быть справедливым.
справедливость-это когда получаешь то, что заслужил....
Гульчира Каримова Не заслужил, а добился
Справедливость, это соразмерная зависимость полученной награды от затраченных усилий, или наказания от преступления. И если отношение этих величин уходит за пределы соразмерности, определяющей справедливость, то принято говорить о несправедливости.
В зависимости от уровня личного отношения будь то к ценности награды или усилиям, будь то к жесткости наказания или преступлению, ощущение справедливости может сильно варьироваться.
Я считаю себя справедливым лишь тогда, когда сам выношу приговор. Иначе нельзя, иначе к решению не прийти.
Но я знаю, что многие живущие утопией гуманности, признали бы мой суд слишком жестким, или даже жестоким - несправедливым.
Я лично за справедливость, такую, какой я ее понимаю, но вероятно она отличается от Вашей.
Я всегда за справедливость и очень трудно бывает иногда потому что не все понимают что такое справедливость. И объяснить это не так просто, у меня всё это идёт от души (из нутри).
Пытаюсь бороться за справедливость, когда это возможно.
Себя справедливым не считаю.
Справедливость - правильность, честность, заслуженность.
я думаю, справедливость, это такая штука, которую люди придумали, чтоб оправдываться друг перед другом (**)
Натали Асланова В этом есть доля истины.
Справедливость - качество человека, когда он от других людей ждет и требует то, что сам делает для других.
Почитайте Евангелие (самой тоже не мешает ;-)) - и ощутите, что такое справедливость. Правда, скоро забудется при нашей жизни.... Но если перечитывать, можно запомнить многое.. .
Быть справедливым – это быть честным перед самим собой и не поступать против воли своего сердца. Но таких людей мало. Увидишь, свистни.
Значит ты в жизни не мужик, если не знаешь что такое справедливость, одень юбку. Куда тебе до понятий. Мало мужик ов на этом свете осталось.
Натали Асланова Ты решил по понятиям со мной высказаться? Откуда ты? И кто ты? Какой у тебя статус? Ну, ты и высокомерен? Я спрашиваю не потому что не знаю, а потому что у каждого, например, как у тебя, есть своя точка зрения о справедливости. Отсутствие общих понятий о справедливости в том же числе, тоже ведёт к недопониманию между людьми. По моему, это самый острый вопрос, в личных отношениях между людьми.