Материальный статус - это повод для серьёзных комплексов только для дурочек.
Зачем вам такие подруги? Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Одна из моих подруг очень комплексовала по поводу своей внешности потому, что постоянно сравнивала себя со мной. Самое интересное, что у неё совершенно нормальная внешность. Дело в другом. Как-то мы всей компанией отдыхали в одном отеле и жили с этой девушкой в одном номере. Но она вставала за пять минут до завтрака, а я - за час (зарядка, душ, лёгкий макияж и соотвестственно тонус, настроение, внешний вид) . Она жаловалась, что никто не смотрит на неё - только на меня. Я долго пыталась объяснить, что у неё тоже хорошая внешность, прекрасные светлые волосы, неплохая фигура.. . но это было бесполезно. В итоге отношений не стало. Всё зависит от самого человека, от его самооценки, его внимания к себе и желания заниматься собой - во всех отношениях.
Дружба
Может ли соц статус сильно изменить дружбу двух подруг... если одна комплексует ,что бедна,...что ей сказать в ответ?
Людмила Зейфрид
Согласна на все 100% ,но все же жалко дружбу которая длилась годами... Я ей кучу шмоток дарю... ей помогаю иногда и финансово... А она заладилаЯ не в том кругу...и все такое... Какой может быть круг в дружбе между подругами детсва...?НЕ понимаю и наверно не пойму некогда.(
А что ты можешь ей сказать? Типо, я тебя и такую люблю…)) )
Прошли времена всеобщего равенства, если она сама комплектует из за своего положения, то ты любыми словами только усугубишь ситуацию. Она любое успокаивающее слово может воспринять в уничижительной форме. Ничего не делай, живи как живешь, постарайся в ее присутствии, не позволять себе того, что можешь позволить в обычной обстановки… Но даже все эти действия врят ли не избавят тебя от зависти, а в последствии от ненависти.
Удачьки) )
изменить может только если всё время ей об этом говорить в такой ситуации богатая подружка должна помогать бедной. я всегда помогаю своей подруге, хотя сама не работаю даже если у неё всё ок
Конечно может, та которая бедна, не сможет иметь такой уровень жизни как ее богатая подруга, не будет же подруга постоянно платить за нее, даже если будет, то, та которая бедна будет ощущать свою зависимость и станет обязанной своей подруге, какое может быть право голоса у того кто зависим, какая уж тут дружба.
Вот прочитал тут ваш коммент что она работает на 3 работах чтобы детей прокормить! Я всегда говорил женская дружба это миф и лицемерие! У меня мы не возникало вообще вопросов если бы мой лутший друг был в таком положении, я бы ему помог найти работу хорошую и в конце концов дал бы ему денег!!!
Людмила Зейфрид
Я дарю ей шмотки и помогаю материально... от этого у нее куча комплексов. А насчет работы? У меня ее нет у самой... Хотя причины отсутвия... это и есть соц.статус...-муж не пускает...( а так уже надоело дома сидеть... или гулять по магазинам и спортзалам... дико звучит.. и поймет не каждый но кто то поймет меня... хотя в общем скажут "с жиру бесится"...(
Евгений Коса
Молодой человек, вы не правы женская дружба есть. Анна, скажите пожалуйста вы в какой городе живёте? Может я смогу ей помочь.
Может и меняет и здесь ничего не поделаешь, всё завист от самого человека. Ощущать себя бедным, ни кто не любит.
Но, если между вами настоящая дружба, то ваш статус ему не помеха. У моей жены есть лучшая подруга, у неё муж моряк (главный электрик) сами понимаете, что доход у него соответсвующий. Наши доходы, рядом не лежали, однако они дружат уже много лет. Подруга подкидывает нам вещи для ребёнка, кое что для жены. Но вот от предложений совместного отдыха, я предпочитаю отказываться.
Людмила Зейфрид
Все правильно. я тоже своей помогаю... шмотками.. но она говорит у нас разный круг общения... а какой может на хрен кру быть между подругами с детва... знающими друг друга уже лет 30...?
Да социальный статус влияет н адружбу, только степень влияния зависит от уровня доверия между друзьями!!!!
скажи ей, что она давно не посещала работу...
Людмила Зейфрид
вот она ,как раз и работает на 3 работах ,что бы самой прокормить 2 детей... а я...?
Анна! Не стоит замарачиваться на эту тему. Если вы действительно подруги, то у вас всё будет хорошо. Знаешь когда я была бедна, если так можно сказать, то все надо мной смеялись. Теперь, когда я успешный продюсер и предприниматель, то почему то все мои знакомые ищут со мной встречи. Есть одна девушка, которая в "трудные" времена меня не бросила, так мы до сих пор дружим. Ну а остальные, пусть продолжают искать со мной встречи. ))
Может и меняет.
А Вам совет - больше стоит общаться с людьми своего уровня
бедность и недовольство-как грипп.. . она переходит и портит изнутри ..
Общайтесь с радостными и счастливыми
да может... особенно если богатая подруга показывает свое превосходство: (
ты видела бедных людей? бедные люди - это те, у кого даже дома нет.
та, у которой меньше достатка - дурочка. она в себе сама глядя на неё вырабатывает комплекс неполноценности. потом она начинает с ним бороться и думает, что правильно делает.
тут другое дело есть. чаще всего люди большого достатка поднимают нос к потолку и разговаривают с пренебрежением с окружающими.
вот эти люди скоты! . они продажные, лживые. меньше все старайся с ними общаться.