Дружба
А у вас было такое? Как справлялись?
Ситуация такая. Есть друг. Достаточно хороший друг. Попросил как-то он у меня фотик попользоваться. Я дал. Потом ещё разок попросил. Я опять дал. И так и закрепилось - ему нужен фотик, он ко мне. Я даю, потому что сам пользуюсь им достаточно редко, ну почему бы не дать другу? А потом когда он мне вдруг понадобился, пришлось бегать искать его. Вобщем в срок друг мне его не отдал. Да и ещё пару случаев было, когда не делал то, что обещал, или делал но оооочень не вовремя. Сейчас у него свой фотоаппарат и с вопросами он ко мне не лезет. Недавно ему понадобилась другая вещь. Я отказал, не хотел повтора истории.. Он обиделся. Ну и х.. с ним. Пусть обижается я непротив. Только я для себя правило завел, свои вещи никому давать не буду, даже очень хорошим друзьям. Мне как-то спокойней! А как вы поступаете в подобных ситуациях? Может были аналогичные случаи. Кто хочет пишите на почту, пообщаемся ))
Не знаю то ли я не жмотина, то ли друзья хорошие, даю постоянно если что необходимо, были случаи да же когда портили вещь, но это же друзья)) ) просто если будешь отказывать, а потом тебе понадобиться и они к тебе попой повернуться, а момент точно такой будет когда что то нуно)) ) так на что тебе друзья) ) что бы съедали все печеньки, били любимые кружки, приходили в три часа пьяные в какашку, засерали твою квартиру и брали любимые вещи))) ) без них было бы скучно)))))))))))))))))))
у нас многие любят на халяву чем-то попользоваться! вот если бы ты сразу дал ему понять. что всему есть какой-то предел-то он потом уже не обижался бы.. у меня много было подобных случаев-не хочу даже вспоминать!
Согласна с Вами. К нам вот сосед-любитель выпить, заходи пару раз (денег просил) . Мы ему эти пару раз и отказали (хотя сумма просьбы была мала) . Один раз дашь взаймы - потом не отвяжется. Надо уметь говорить нет.
ты правильно решил
Я то же люблю порядок, но я всегда чувствую в этих ситуациях плохо, иногда думаю может я не права....
Хочешь потерять друга - дай ему денег взаймы.
Та же самая история с личными вещами. Пропадет у него - понятно, кто виноват, что-то случится после возвращения - не понятно и неприятно.
Какая-то очень интересная дружба - потребительская. Ты - мне обязательно, а я - тебе, может быть и когда-нибудь.. .
И находит истинну пословица "Отдаешь руками - забираешь ногами".
Если друг настоящий, он на отказ не обидится. Если это не будет отказ близкий к предательству.
В общем, нужно сразу разграничивать либо обговаривать точные сроки. И после первого же невыполнения договоренности - отказывать.