Дружба
Как правильнее сказать подруге, чтобы её не обидеть? ( см. внутри )
Мы с ней общаемся всего 5 лет, раньше она у меня ничего не просила, а сейчас просит много чего, такое впечатление, как будто она мне сестра. Раньше часто просила щипцы для волос, гели и лаки всякие, я конечно отказать не могла и давала эти вещи ей на время, потом стала просить мои рубашки, и сейчас просит, если закончились листья в формате А4, идёт ко мне просить и вот завтра ей идти на д.р она опять просит дать рубашку, хотя у неё есть и свои две. Меня уже просто это бесить стало и я часто из за этого злюсь. Родителям моим не нравится что она всё просит! Может уже реально пора мне ей грубостью ответить? Просто и обижать человека не хочется. И тут ещё ситуация такова, когда ей есть с кем общаться, про меня забывает на целые недели а если одна - сразу ко мне только по поводу или чего нибудь попросить
вы сами ее разбаловали, сейчас вам лучьше ей просто отказать, просто сказать нет и все извини надо иметь свое!
Она может даже не задумываться, что Вам это неприятно. Личное пространство у каждого свое.
На Вашем месте я бы с ней поговорила. Прямо так и сказала: "Маша, я тебе стеснялась говорить все это время, но мне очень некомфортно из-за того, что ты постоянно пользуешься моими вещами. Пожалуйста, пойми, я не хочу тебя обидеть или задеть, но мне действительно неприятна эта ситуация. Давай вместе сходим в магазин и подберем тебе то, что нужно, вместе? "
Если не поймет и будет и дальше по каждой мелочи просить Ваши вещи - говорить "Нет". Причин не объяснять. Я бы даже в атаку после такого перешла, в стиле: "Тебе наплевать на мои слова и мои чувства? ! Я сказала "нет", значит, "нет", а почему - это мое личное дело! " Обидится - флаг в руки и барабан на шею.
такие люди просто не умеют дружить, и ей наверное плохо от этого, потом появляется новый человек, и она думает друг, а потом он ее бросает и она идет к настоящему другу, вот и все наверное)
Значит это не подруга если забывает вас на недели когда есть другие.
скажи... отвали
мда случай тяжолый просто если чтото попросить то ти находи поричину например рубашка постирана щипцы сломаны и так далее!!!!
Не обязательно грубить, можно ведь просто поговорить, объяснить, что тебе это не нравится...