Дружба
Порой бывает грустно, но случается так, что близкие друзья переходят в просто знакомых... Внутри=>...
Порой бывает грустно, но случается так, что близкие друзья переходят в просто знакомых по каким-либо причинам…Это случается, как правило, из-за того, что вы начинаете меньше общаться и реже видеться, вы слишком заняты, у вас нет времени на всё это. Нередко бывает так, что вы даже сами не понимаете, что теряете друга, так жаль осознавать это со временем. И вы бы хотели всё исправить, но что-либо вам мешает это сделать. Люди меняются и однажды совершенно случайно вы встречаете своего давнего друга, того, с кем не виделись очень давно. Вы не с первого раза узнаёте его, здороваетесь, потом идёт неловкое молчание, возникают разные мысли в голове, например, что этот человек, которого вы знали очень давно изменился, и вы вдруг понимаете, что вам уже трудно подобрать общую тему разговора, вы не знаете о чём можно его спросить и т.д. Короче говоря когда-то близкие люди стали обычными, не то, чтобы они стали вам безразличны - нет, они стали просто знакомыми …Бывало ли у вас такое? И как с этим справляться если нет другого способа развития такой ситуации?И самый главный вопрос: как бы вы поступили в такой ситуации, что спустя несколько лет вы встретили своего давнего приятеля, с которым вы пережили много всего и хорошего и плохого?..
Отличный вопрос!.. .
Не смогла пройти мимо)), хотя всё реже отвечаю... .
Часто задумывалась над таким вопросом.. . И удивлялась, были друзья... с которыми столько всего пережито и прожито. . Ежедневные общения, встречи, понимания с полуслова, очень много общего... И, казалось, что просто необходимы они мне, я им. . И никогда ничего не сможет помешать вот такой искренней и надёжной дружбе... .
Но.... друзья переезжали в другие страны, переходили на другую работу... Или я терялась как то.. .
А вместе с переездами, переменами.... терялась нить... Нить общих интересов.. наверное.... Появлялись другие друзья и новые интересы.... И, встретившись, неожиданно, понимаешь.... пропасть.... между людьми, которые были так важны друг другу и, как-то, разговор не идё как хотелось бы.. . Появляются общие фразы, никому ненужные, вопросы.... И ты понимаешь... уже не то, как было... .
Странно. Но это жизнь.... Кто-то уходит, кто-то приходит... .
Хотя.. до поры до времени я думала, что, может это я так?... Но теперь вижу, что это не единичный случай) )
А вот моя подруга, с которой я и обсуждала эту тему, она противоположноо мнения.... И всегда рада видеть всех, с кем пересекалась, как будто и не было расстояний и лет... Со всеми находит, о чём поговорить, не протокольно.... И очень рада таким встречам... Хотя.... ( сейчас покопалась в памяти)... у меня таких вот подруг, которые готовы к встречам через года.... единицы... .
Наверное это правильно, как она
Но, не у всех так... .
Зато... хоть одним горжусь, что есть подруга, которая ещё с детского сада)) ) Правда с ней нет каких то, откроквенных тем, но с днями рождения поздравляем регулярно) )
А вот как справляться? ( это на вопрос ответ).... Как правило... те люди, что были близки по духу, тоже понимают, что, что-то не то уже.... И, как правило, сами не спешат продолжать общение и разговоры... Обычно, всё заканчивается дежурной, ни к чему не обязывающей фразой " Созвонимся"....Причём бывает эта фраза и без знания номеров телефона) ) Ну или, на крайняк, обмен номерами... И каждый понимает, что это просто шаг, но в никуда... .
Наверное, если бы на месте тх друзей, что "уплыли" не появлялись бы новые, то, может как то, по другому всё было.. .
Но мы меняемся, жизнь меняется, а в ней... и приоритеты... .
Наверное это правильно, как она
Но, не у всех так... .
бывало и как правило с ними трудно вообще поддерживать связь ..
Знаешь, если оба друга дорожат дружбой, то они найдут хотя бы час, чтобы встретиться и провести этот час вместе.
У меня такого ещё не было. Если бы мне действительно был дорог этот человек, то я бы нашла способ снова сдружиться с ним.
Ответ на третий вопрос: я бы сначала обняла этого человека, спросила как жизнь, очень рада, что встретила его и предложила бы сходить в ближайшее кафе (или ресторан) , чтобы поговорить
Один раз мне показалось, что такое случилось у меня с моей подругой, но слава богу это оказалось не так... Я думаю в такой ситуации надо поговорить с этим человеком и попросить просто некоторое время не общаться друг с другом... Пройдёт время, вы отдохнёте друг от друга и, возможно, появятся новые темы для разговора... Я думаю это происходит из-за того, что люди просто надоедают друг другу.
Это бывает довольно часто... у всех, к сожалению. Главная причина - нехватка времени на общение, новые друзья. .
Если бы встретила давнего приятеля, знакомую.. . Думаю, посидели бы с ним (ней) в кафе, вспомнили старые, добрые времена, и.... обменявшись телефонами, расстались бы опять на неопределеный срок-)
такое бывает!! ! не думаю что я бы продолжила общение с этим человеком!!!! к тому времени у меня уже было бы много новых друзей!!!! и мне не хотелось бы вспоминать прошлое и что я там пережила.. . оставь прошлое тем кто остался в нем!
Со мною вот что происходит,
Ко мне мой старый друг не ходит,
А ходят в праздной суете
Разнообразные не те
И он не с теми ходит где-то,
И тоже понимает это,
И наш раздор необъясним,
Мы оба мучаемся с ним.
О сколько нервных и недужных связей,
Дружб ненужных.
Во мне уже осатаненность.
О, кто-нибудь, приди, нарушь
Чужих людей соединенность
И разобщенность близких душ.
Ко мне мой старый друг не ходит,
А ходят в праздной суете
Разнообразные не те
И он не с теми ходит где-то,
И тоже понимает это,
И наш раздор необъясним,
Мы оба мучаемся с ним.
О сколько нервных и недужных связей,
Дружб ненужных.
Во мне уже осатаненность.
О, кто-нибудь, приди, нарушь
Чужих людей соединенность
И разобщенность близких душ.
Мне очень знакома Ваша проблема. У меня такое произошло со школьной подругой. Закончили школу, каждая поступила в свой универ, появились новые друзья, привычки и интересы, затем вышли за муж и вообще разъехались кто куда. Времени стало еще меньше, хотя даже не во времени дело, дело может быть даже в желании. В общем мы теперь общаемся по большим праздникам, дням рождениям по телефону или в виде различных sms-поздравлений. Хотя были лучшими школьными подругами.