Дружба
А вам ваши бездетные друзья/подруги, приходя в гости, покупают вашему ребёнку игрушку или какуе-то вещь?
Ко мне сегодня подруга приезжала в гости, знакомы 13 лет, так к столу она привезла сладкое (к чаю),а вот моему ребёнку-нет, хотя знала, что я с ребёнком. Она, не обязана, конечно, но ведь это как-то положено....я сней не рассорюсь, но осадок остался неприятный. Что мне делать? Забыть или ей тактично об этом намекнуть? Мне не сам подарок для ребёнка важен,а сам факт, что человек подумал и о ребёнке чужом. Может моя подруга невоспитана. а может просто не догадлива.... Не судите меня строго, на наши общение этот факт не повлияет, просто малость неприятно!
Знаешь, я всегда дарила, и я точно знаю почему - меня воспитали пунктуальным человеком, и иначе не могу себя вести, не представляю просто. А отговорки типа "своих детей ведь нет, вот и не догадалась", "она не обязана дарить" - чушь. Касательно моих личных наблюдений - моя соседка с подарками пришла, сразу как мы с роддома выписались, а двоюродная сестра, с которой у нас достаточно близкие отношения, приезжала недавно и не подарила ничегошеньки. От человека зависит, от того сколько в нём ума, воспитания, ну и пожалуй от жадности тоже зависит.. . Бывают люди умные, пунктуальные и воспитанные, но жадные.
Смотрю здесь многие путают простой визит к человеку с ребенком, с единовременным визитом, или с визитом по случаю рождения. Каждый день да, никто не должен с подарками приходить. Но если она мля издалека, и вы редко видитесь.. . Не знаю какой это недалекой и жадной надо быть. Нормальный человек к дитю с пустыми руками не придет.
Игрушки редко, обычно какие то сладости.
Но им больше радовалась моя дочь, если бы не принесли ничего я бы и внимания не обратила.
Тем более не у всех и не всегда есть лишние деньги.
я бездетна и бывает хожу к семье с ребёнком, а бывало что и ко мне приходили. Я даже честно не догадывалась. что я обязана чем-то чужому ребёнку. И потом есть оч педантичные мамаши. они не примут абы какую игрушку или одежку. потому что у них свои критерии покупки. Я просто не знаю что и купить чужим детям.. . так что ваши эмоции слегка преувеличены для банальной ситуации. ЧЕловек 90 % времени думает о себе и 10 % о том. что о нём думают другие. Есть ли смысл при таком раскладе на кого-то обижаться.. .
Это вы считаете что ваш ребёнок центр вселенной. поверьте. окружающим пох поэтому и упускают из вида
Кто - да, а кто - нет.
Хотя меня это тоже немного удивляет))
а кто вам сказал что так положено? она привезла сладкого, внимание уделила так сказать тем более ребёнку год и он не понимает привезли ему что то или нет.. дурацкие стереотипы которые сами же люди придумали.. ко мне приходили подруги и мне и в голову не приходило что они мне что то там должны (?) принести.
Аня Есипова
ну это ваша жизнь и думать вы можете что хотите.
Ну а чего вы хотите-то от бездетной подруги?)) ) У неё нет детей и она не имеет ни малейшего понятия о том, что вашему ребёнку нужно что-то дарить и что именно тоже не в курсах.)) ) Расслабьтесь и разболтайте свой осадок.))
ко мне приходят либо с подарочками небольшими, либо с извинениями что деткам ниче не принесли . почему-не знаю. (не знаю зачем извиняться) . наверно принято деткам приносить
да уж... .
я, например, встречаю человека как личность, а подарок годовалому или презент плохо многим людям представляется, я бы и внимания не обратила
Аня Есипова
да уж....
я всегда встречаю как личность, но подруга в курсе была моего ребёнка. если бы не знала, то другое дело и не судите меня за моё решение, не поступок даже!
Я не завидую себе, потмоу что такие тут ляпы ствои черкают.
И ребёнка трожь, твоего трогала?
Ничего себе вы здесь разошлись... .
Ко мне с подарками для детей без повода (я все таки считаю что подарки должны быть или на праздник или на день рождение) приходят только две мои самые близкие подруги. Эти подарки обычно ограничиваютя сладостями (мороженки, сок, фрукты) .
Сама я прихожу с подарками для детей если встреча связана с детьми, на кристины, на "кашу", просто посмотреть поле выписки, ну и ДР. А так обычно ограничиваюсь шоколадкой, если встретились где то на прогулке, куплю всем мыльных пузырей или воздушных шаров.
Елена Волкова
ты моя лааапа)))
Вот знаешь, Настенька... если б тебе подарок был не нужен... ты б сейчас спросила что-то другое)))))))))... Твоя подруга не то что невоспитанна... она просто не знала, что и к чему... тем более у неё нет детей... а дарить фуйню---нет смысла... Ты ж сладкого похавала?))))))))))
Елена Волкова
вот удивляюсь,откуда ты такая умная))прям завидую тебе))
Аня Есипова
Привет, нет, даже как-то не тянуло, не хотелось просто.
Мне подарок и вправду не нужен, да и детка моя ещё мала. чтоб понимать этого и просить)))))))) Но согласисиь-неприятно (представь, если утебя так было....и не нужно на кол-во детей сваливать, типа много и одному челу не посильно каждому купить. ведь важен не подарок, а внимание))))))))) )
Я не стала бы у неё другой просить_ЧЕСТНОЕ СЛОВО!!!!
Знаешь, есть бездетные, но понимают, что идут в гости и к ребёнку и не приходят с пустыми руками.
Если она не знала. что купить, то могла бы спросить меня)))))))) кстате, я как-то с ней советовалась. какой детский диск с музыкой классической купить ляле. она посоветовала....я думала, что она вспомнит.
Аня Есипова
http://otvet.mail.ru/question/61985122/
отвечай
Да мне пох.. .
У меня одна бездетная подруга ...Софии уже скоро месяц... а Лиля уже кучу всего ей накупила... при том что в гостях еще у нас не была.. только в больницу приходила.. .
И мужа друзья ..сделали хорошие подарки... .
Но мне это не важно... мне важно что моим дитем интересуются.. и у меня и у мужа... это приятно!! !
Аня Есипова
Твоя Лиля-чуткая и внимательная подруга))))
Интерес к дитю-это не только подарки, это ещё-"а как там твоя малышка?"-интерес к её жизни))))))))
ничё себе ты какая! !
ко мне когда приходят то приносят, фрукты, а игрушку или вещь мы сами в состоянии купить....
Аня Есипова
Мы тоже, но я напсиала, что дело не в ИГРУШКЕ.а в свамом ВНИМАНИИ. сечёшь?
Мне не покупали, я покупала всегда
ну так, когда у нее тоже будут детишки и вы не покупайте
чтоб почувствовала то же что вы сейчас..
Аня Есипова
НЕ могу, честно))))))
У нее деток нет. Я так понимаю? Ну тогда ей можно просить. ОНА НЕ подумала просто о твоей дочке. Ну нет у ней в мозгу мыслей о детях. Тем более о чужих.. . Судить ее не стОит и обижаться тоже. Когда у нее СВОИ БУДУТ, ТОГДА она и будет обрщать внимание на чужих деток.
Некоторые да - в основном те, с которыми мы давно знакомы. Но эпизодически, а не регулярно.
Мне как-то в голову не пришло бы обижаться. Это ж мой ребенок, а не их.
всегда что-то покупают моему ребенку, даже когда мы в парке встречаемся)) ) просто любую мелочь))) ) но бездетных у меня очень мало))))
В принципе все кто приходит к нам в гости что-то да дарят сыну.... даже мелочь, и конечно приятно важен не подарок а внимание)) ) а насчет подруги скажу так.. . она ведь привезла сладенького.. . может подумала, что ты малышке уже сладкое во всю даешь)))))))))
Аня Есипова
Нет, она вкурсе про возраст)))))))
Это "сладкое к чаю" может и ребенок съесть. Не понятно в чем проблема.. А предыдущие 13 лет всегда привозила?
Аня Есипова
Ребёнку год.
а реенок не мог есть то, что она привезла вам? я вообще перестала что-то покупать сладкое дочке подруги, после нескольких лет наблюдений, как ее дочка с 6 до 9 лет сьедает все подчистую, не угостив маму даже кусочком, еще и отобрав у мамы последнее из рук.
есть подруги у которых ребенку год или 2.хоть и бываем с мужем редко в гостях, но таким маленьким детям незнаем что брать, да и доходы наши невелики чтоб каждый раз всем членам семьи что то покупать
эм... у кого так положено? ?
видимо, у меня было несчастливое детство, раз не все, кто заходил в гости в дом тащили мне игрушки) )
подарки- дело сугубо добровольное. Имхо.
Мария Бородко
а мне тащили при чём лет до 17( всегда какая-то хрень, путного ничего не помню.
Не все, но я на это не обращаю внимания особо.
подарок необязателен
По моему это наглость редкая-подарки выпрашивать. Ко мне подруги пару раз в неделю приходят, они что должны кучу денег потратить на подарки не своему ребенку? Хотите, что бы у вашего малыша что-то было-сходите и купите ему.
Аня Есипова
Это уделения внимания, элементарное, почему я, приходя в гости, так делаю?! Потому что я воспитана!
наглость то. что вы себя позволили меня судить
Вспомнился один не обычный подарок. Как-то пригласила в гости двух подруг: одна - мать троих детей ( деток оставила на часок) , вторая не замужем, нет детей. Дочке тогда было 3 г. Они принесли помимо всего вкусного моей крошке интересную мягкую игрушку, этакая гламурненькая свинья, супермодель "мисс Пигги", с американскими косичками, в мини юбке, лифчиком, трусиками, при этом у неё титьки и попа очень явно выпирали из под одёжки.
Я не знаю кто из них выбирал этот подарок.
А так, не припомню, чтобы к дочке кто-то пришёл с пустыми руками, хоть конфетку, хоть ручку шариковую из кармана вытащат и отдадут. Детки всему будут рады.
Знакомая ситуация. Я раньше расстраивалась. Теперь понимаю, что им это просто в голову не приходит. Пока нет детей, мозг многих их просто не замечает.
Подруга, которая не имеет детей, всегда привозит моим детям фрукты и подарки! Мне уже даже не удобно, но она считает, что к детям нельзя с пустыми руками приходить!!! Я ей очень благодарна и не устаю ей это повторять! Зато братья мои никогда, кроме праздников детям ничего не приносят! так что у каждого свой взгляд на это!
у меня такая фигня была.... только одна из подруг с ребенком была, ее дочке я каждый раз подарки и сладости покупала, а она мой-никогда и ничего и мат. проблем у нее не было особых. сейчас не общаемся, правда не из-за этого-но я рада
У меня наоборот, подруга собирается в гости и спрашивает что ребёнку подарить, но для нас это необязательно! Извините Анастас, но видимо вам всё же важен подарок.
Аня Есипова
Нет, ВНИМАНИЕ и понимание того, что у твоей подруги ребёнок.
Вы что-то раздули проблему из ничего, подарки дарят только на праздники вообщето. Это что же по вашему если ребенок то ему каждый ваш знакомый без повода при каждой встрече должен подарок дарить. Если так рассуждать то идя к вам в гости она должна не только к чаю что то нести, но и подарки всем членам семьи. Бред какой-то. К чаю да нормально, но вот вашему ребенку никто ничем кроме вас не обязан. Вы его себе рожали, она даже не обязана с ребенком играть когда приходит к ВАМ общаться, а не к вашему бесплатному приложению - ребенку. АП то некоторые думают если у них ребенок то этой мамочке все должны и обязаны вокруг ее ребенка прыгать и носится с ним.
не спешите. погодите с выводом. отпустите, отпустите и все. вс может быть. она может быть очень занята и в последнюю минуту покупала сладкое к чаю, так как времени немного было, а то, что продавалось из детского, не захотела купить по той причине, что ...вот не пожелала бы, чтобы ее ребенку такое подарили.. . поверьте, иногда происходит такое, что что бы ни случилось, а это было лучшим выходом...
Даааа, и мне в таких случаях не приятно. Начнешь таким говорить, что принято, а что нет, так обидятся еще возьмут...
Могу понять ваши чувства. Был случай, когда к нам приехали родственники мужа из России с двумя детьми и нашему малышу ничего не подарили. Меня покоробило немного, ведь родственники. А вот друзья, даже бездетные всегда стараются что-то подарить. Думаю, это неприятное чувство пройдет, когда малыш подрастет. Я именно из тех немного сумашедших мамаш, для которых малыш - первая радость и центр Вселенной. Вы, возможно, тоже. Ребенок подрастает и эти чувства ослабевают. Это естественное чувство, просто зашкаливает немного. :)
Нам тоже не все с подарками приходили, но отношение к ребенку я видела... и это приятно без подарка
Всё нармально, я тоже забываю, она ж не к ребёнку пришла а к вам. Вдруг принесёт то что нельзя или не нужно!?
мы все думаем по-разному.
и воспитание у всех разное.
это вовсе не означает, что подруга сделала это намеренно.
не заморачивайтесь и встречайте гостей вообще без ничего.
зачем намекать? вам подруга нужна или подарок?
тоже без обд и от души.
самое главное, чтобы добродушная она была по своей сути и не приходила в дом с плохими намерениями.
и воспитание у всех разное.
тоже без обд и от души.