"Эффект стада"
Сильное влияние близкого окружения и общества в целом. Характер ребёнка формируется в первые пять лет его жизни и более никогда неизменен. В этом возрасте они в принципе не способны действовать самостоятельно. Далее, в подростковый период они копируют взрослых, считая что сами от этого становятся в глазах окружающих взрослее, умнее и важнее. В этот период они уже способны анализировать свои поступки, но не являются дееспособными. И вроде бы самое время начать нравственно расти, но тут сказывается то самое "половое созревание" с его последствиями (переменчивое настроение, спонтанная агрессия, желание выделиться) . И опять же окружение. Нет ни одного человека, которому хотя бы раз в жизни его сверстники не говорили бы фразу: "Ну чё ты не как все.. "
Единицы людей начинают адекватно вести образ жизни в столь ранний период и именно эти люди потом добиваются высот в той или иной сфере деятельности (я не про банальное зарабатывание денег) . И именно эти люди выглядят некими "отщепенцами". Но только их и надо называть "правильными". Ведь все люди индивидуальны и непохожи. Именно это и определяет человека как личность.
И напротив, дети, которые якобы вырастают другими, на самом деле становятся как все. Вливаются в толпу однотипных. Они теряют свою индивидуальность.
Дружба
почему дети вырастают и становятся совершенно другими людьми?
гены виноваты.
Потому что вырастают, никто не может вечно оставаться ребенком. Каждый со своими эмоциями, характером. Все мы были другими в детстве.
дедушка Фрейд говаривал -что вся херь из за секса и всего оттуды вытекающего!))
так устроены жизнь и бытие
когда становятся постарше... опять непротив стать детьми
так же как и мы, выйдя из детского возраста, стали другими... а что хотим от детей???? чтобы они недоразвитыми были????
реализуются в жизни
Возраст меняет человека кого то в лучшую сторону кого то в худшую....
Взрослеют однозначно, вечная проблема, а какими они станут-решать их родителям.