Дружба
Как вы думаете,до какой степени можно терпеть и прощать ложь близкого человека? И стоит ли давать понять,что ты знаешь..
...что человек говорит тебе неправду?Стоит ли копаться в причинах,заставляющих другого человека тебе врать?Отпишитесь,что думаете...
Да, всё индивидуально. Да, люди сейчас часто врут. Но близкому человеку надо говорить правду - иначе какой же он близкий?
Да. надо чётко сказать, что знаешь о лжи. Разобраться в причинах. А дальше - выбирать: или человек прекращает лгать, или надо расставаться.
Продолжать так нельзя, это ситуация ненормальная и нестабильная.
Гульшат Курмашева
Спасибо,у Вас очень лаконичные и четкие ответы!
Вокруг все врут. И это нормально. Не возможно говорить всегда только правду. Но какой это кайф смотреть человеку в глаза, когда он врёт, зная всю правду))
Вадим Будай
рад вас видеть))))
Гульшат Курмашева
Кристальной не требую,но по крайней мере в отношениях врать не стоит...но за высокую оценку спасибо))
Есть поговорка : "не хочешь, что бы тебе врали - не задавай глупых вопросов". Не провоцируйте его на ложь и вы ее не услышите. Как обычно, врут от страха, быть не понятым или не прощенным. Если вы заведомо знаете правильные ответы, на вопросы, которые задаете, не спрашивайте тогда уже об этом. Есть вопросы не корректные, которые вы всегда заведомо получите лживый ответ. Пытайтесь уличать его не во лжи, а в неправде. Т. е. сказать опять ты выдумал или на фантазировал - это менее оскорбительно. Лишний раз, если сомневаетесь в его ответе, спросите "А ты ничего не перепутал, может все же уточнишь и скажешь позже". И так, далее. Ваш близкий человек должен перестать вас бояться и тогда он врать вам не будет))
Гульшат Курмашева
С этим не поспоришь,конечно,это все правильно,но я говорил,что лучше мне сказать правду,я позлюсь и проблема как-нибудь решится,чем если сказать неправду и я буду злиться не только на то,что произошло,но и на сам факт обмана,т.е. при любом раскладе лучше рассказать все как было,проблем будет меньше,но человеку этого не объяснишь.И не понимаю,при чем тут глупые вопросы,в такого рода отношениях ложь вообще недопустима,я имею в виду именно в тех вопросах,которые касаются отношений двух людей...
Гульшат Курмашева
Спасибо за ответ.
Нургуль Сатова
а у вас все женщины такие умные?
найти причину лжи, иначе это будет длиться вечно!
Гульшат Курмашева
А если выяснится,что человек патологический врун?ну не может он без этого жить...стоит ли дальше общаться,заранее зная,что так будет?или это,как говорится,излечимо?
если человек патологический врун.. ничего хорошего не получится...
Гульшат Курмашева
Похоже на то...
я думаю конечно стоит сказать что ты знаешь о вранье, и выяснить зачем она врет! но обсуждать это надо спокойно, так как скандал не даст результатов, а в спокойной обстановке ей по любому придется рассказать всё как есть! а терпеть и прощать после разговора уже не стоит. Если не меняется значит ты ей не нужен
само собой нужно ставить вопрос ребром-ибо стоит вопрос доверия любимому человеку. Нужно сесть и обсудить создавшуюся ситуацию (только не факт что вранье прекратится) А по поводу *прощения*-это зависит от того какие последствия этого вранья.
Артур, здесь всё индивидуально.
Чем больше прощаешь, тем больше садятся на шею. Лучше сразу расставить приоритеты и сказать что не будешь терпеть ложь.