Дружба

Нужно ли помогать людям бесплатно? (внутри)

Допустим, вы можете помочь бесплатно, тогда как другие за ту же помощь берут 3000 баксов минимум. Речь идет о вашей подруге - близком человеке. И, вдруг, она заявляет вам, что тот, кто берет деньги, знает больше, потому что он за это деньги берет, а все бесплатное плохо. Но, когда вы ее посылаете к нему - обида страшная и трубку повесила.. .

Возникает вопрос: нужно ли вообще помогать людям бесплатно? По принципу: дружба - дружбой, а денежки врозь... Чтобы в подобную ситуацию никогда не попасть.. .
Людям помогать вообще не надо. Пока не научатся отвечать добром на добро!
Наталья Авчухова
Лучший ответ
Медина Копабаева Вот и я о том же... Я же еще и виновата осталась. Посмотри, как меня счас и здесь будут казнить...
Кто людям помогает - лишь тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.
Поэтому я всем и каждому советую
Всё делать точно так,
Как делает старуха по кличке Шапокляк.
Как делает старуха по кличке Шапокляккккккккккк
Хорошими делами прославиться нельзя
Прославиться нельзя, прославиться нельзя
Необходимо, ведь искренняя помощь предполагает бескорыстие.... похоже, это не тот случай....
Александра Бортникова Она по крайней мере раз в неделю подобный вопрос задает,только формулировки меняются."Я такая хорошая,всем помогаю.А потом виновата оказываюсь."У нее даже роза зацвела в благодарность за ее добродетельность.
нужно...)) ) и не надо оглядываться назад...)) ) я делаю прежде всего это для себя...)) ) я получаю от этого удовольствие...)) ) и не жду взаимного ответа...) )
о, сколько было таких ситуаций...)) ) на вокзалах, в аэропортах...)) ) и я не о чем не жалею...)) )

Приветик!!!))))
Медина Копабаева Я тоже так поступаю; написала ее сыну; мол, если нужна помощь - свяжешься, а нет - так и суда нет...
Привет, моя дорогая... Давно не пересекались в сети.
Помогать можно и нужно, но если это не идет в укор распорядку или комфорту вашей жизни. Если человек отвергает вашу помощь то не стоит навязываться.
Инна Шефер
Я всегда бесплатно помогаю, даже простым знакомым и коллегам. Для меня это - норма, хотя от других такого не жду.
Не путай помощь и услугу, услуги платные помощь бесплатная.
Медина Копабаева Подруга просила помочь, я помогала, меня же еще и обвинили... И не только она, но и такие как ты... Может, вы все из одной оперы; когда просят совета, но в результате: учат жить?
Вопрос простой же :)
Допустим, Вас убедят, что помогать людям НУЖНО. Тогда Вы можете всю жизнь помогать неблагодарным людям, и в ответ получать их гнусные реплики. Неужели тогда помогать не нужно?
Ладно, пусть Вас убедят, что помогать людям НЕ НУЖНО. Тогда много хороших людей Вашу помощь не получат, а то и вовсе окажутся за бортом жизни. То есть масса хороших дел будет молчаливо проигнорирована Вами.
Поэтому призываю помогать людям ВЫБОРОЧНО. В ситуации "помочь/не помочь" Вы – царь (царица) и Вы же – Бог (Богиня) . И только Вам решать, кому и когда помогать, а кому – нет. А навязанные серым социумом предрассудки пускай остаются при самом социуме.
Диана Погосян
Наталья Авчухова А в этом что-то есть...
смотря что
Амири А.с.
Медина Копабаева У меня муж бывший чемпион в драке без правил в США, брат воевал в Афгане в ОМСДОН, племянник бывший капитан команды - американский футбол, друзья лучшие, один в ОМОН 11 лет служил, второй - столько же в тюремной охране и в дурке для маньяков, а партнер по бизнесу - первый в стране тренер по САМБО..

Кто на меня наедет? :) Все эти люди всегда рядом...
а ты людям помогаешь чтобы получить что то в замен? если да то извинтяй это не зачтется как благое дело... есть люди которым абсолютно насрать какая у тя болячка и что ее можно вылечить в бесплатной поликлинике а в платной мало того что деньги сорвут и не факт что вылечат (проверено на собственном опыте) однако прошу заметить есть люди которые помогают за деньги но все же остаются людьми... и делают сверх того что прописано у них в оплате... я людям помогаю даже иногда сверх того что они просят.. некоторые долги такие что не так просто вернуть, но я не трясу с них как я не знаю кто... я просто помогаю... даже иногда в ущерб себе и своей семье.. отдам последнее но душа моя будет спокойно потому что я буду знать что ему хорошо... и мне будет плевать на то что у мя не будет ничего..
смотря насколько этот человек - друг. другу помогу, без вопросов. знакомым - за деньги... может быть помогу. или не помогу. как настроение и желание будет. и смотря кто этот знакомый... или знакомая, объем работы для меня и количество с этим связанных проблем.