Дружба

Как жить без друзей?

Здравствуйте. Мне 13 лет. У меня совсем нет друзей. Никто не хочет со мной общаться, сверстники надо мной подшучивают, оскорбляют меня.
Я целыми днями сижу за компьютером, не хочу выходить на улицу и уж тем более идти в центр города. Вчера я ходила в центр, чтобы купить продукты. Там я увидела нескольких девчонок из школы. Они показывали на меня пальцем, смеялись и кричали какие-то обидные слова. Я поскорее ушла и поэтому не слышала. Я не хочу так жить!
Что мне делать?
Как перекинуть мостик через пропасть, отделяющую тебя от остальных?
Мостик1: помни о своих достоинствах (2 Коринфянам 11:6). Задумайся, какие у тебя сильные стороны? Перечисли свои достоинства и таланты.. Безусловно, у тебя есть минусы, и это важно признавать (1 Коринфянам 10:12). Но у тебя есть и плюсы. Не забывай этого, и тогда ты сможешь избавиться от чувства никчемности.
Мостик2: искренне интересуйся другими. Вовсе не обязательно быть самым коммуникабельным человеком на земле. Начни с малого — прояви интерес к кому-то одному. Юноша по имени Хорхе говорит: «Я заметил, что, если просто спросить человека, как у него дела или как работа, можно заложить основание для более близкого знакомства» .
Вот еще совет: общайся не только с ровесниками. В Библии упоминается близкая дружба между людьми совершенно разных возрастов: между Руфью и Ноеминью, Давидом и Ионафаном, Тимофеем и Павлом (Руфь 1:16, 17; 1 Самуила 18:1; 1 Коринфянам 4:17). Также учти, что общение подразумевает диалог, а не монолог. Люди ценят, когда их выслушивают. Итак, если ты человек застенчивый, не забывай, что необязательно говорить много.
С кем из взрослых тебе хотелось бы познакомиться поближе? Напиши пару имен.. Попробуй подойти к одному из этих людей и завязать разговор. Чем больше ты знакомишься со «всем братством» , тем меньше чувствуешь себя одиноким (1 Петра 2:17).
Мостик3: проявляй обходительность (1 Петра 3:8). Даже если ты не согласен с мнением собеседника, дай ему высказаться. Прояви сдержанность. Подмечай, в чем вы сходитесь во мнениях, и строй на этом беседу. А если ты все же решишь выразить несогласие, сделай это спокойно и тактично.
Говори так, как хочешь, чтобы говорили с тобой. Библия советует: «Делайте все без ропота и споров» (Филиппийцам 2:14). Если ты будешь спорить, высмеивать, оскорблять или самоуверенно осуждать других, это только оттолкнет людей. И наоборот, они будут охотнее с тобой общаться, если твоя «речь всегда будет любезной» (Колоссянам 4:6).
Итак, проанализировав ситуацию, ты, возможно, видишь, как преодолеть пропасть в общении. Конечно, надо реально смотреть на вещи: невозможно завоевать симпатию всех и каждого. Иисус даже сказал, что тех, кто поступает правильно, будут порой ненавидеть (Иоанна 15:19). Так что не пытайся обретать друзей любой ценой
Елена Молчанова Дашивец
Лучший ответ
плюнь на них, они плохие и радуйся жизни, запишись в какой-нибудь кружок и познакомишься с кем-нибудь))
Mukola Danilov
ну не знаю, может ты не красивая и по этому ты занимаешь низкое положение в этом кругу лиц? )
шли всех нах
Ulia Borozdina
Плохо.. ((
С друзьями лучше))
Во первых нужно вычеркнуть из своей жизни не нужных людей. Со всеми мира нет ни у кого, всегда есть гады, у кого-то больше, у кого-то меньше, но они есть. Нужно "наплевать на них с рампы ил-76", как я говорю. Просто игнорировать их. Их как-бы нет. Жизнь и так коротка, зачем тратить её на всякую падаль. Во вторых нужно найти единомышленников. Людей с которыми будет интересно, друзья необходимы. Они где то рядом и есть везде, просто надо поискать. 1-2 человека сделают жизнь проще. В третьих нужно начать посещение православной церкви, попросить прощения грехов и помощи божей. Когда человек входит в храм, ему уже становится легче, человек чувствует в себе присутствие божие, легкость и блаженство. Бывать там нужно хотя-бы раз в неделю. Лучше в субботу. И в четвертых нужно понять что жизнь прекрасна. Есть две руки, две ноги, крыша над головой, мирное небо, и это прекрасно. И второй такой жизни не будет. Нужно ценить каждый момент радости, даже самый малый. И нужно верить в себя. Ведь уверенность в своих силах-главный фактор достижения целей в жизни.
Мне 21 и у меня тоже нет друзей. потому что подруги предали. нет подруг-нет проблем. верь только в мужскую дружбу, девочки предают. займись самосовершенствованием, возьми себя в руки, и они сами к тебе прибегут. развивайся, имей приятелей, а о подругах забудь. И еще. нет некрасивых людей. полюби себя такой, как есть, и сделай лучше, если захочешь
Может ты красивее их, а может и нет. У меня в группе была девочка, странная личность, все над ней издевались. Ты наверное по характеру мягкая, но позволять с собой так обращаться не стоит. Поставила бы свое фото тогда можно было что то сказать.