Дружба

Help! Пояснения внутри!(если что писанины много)

Здравствуйте! Проблема такая: я долгое время дружу с подругой, и она встречалась с парнем, говорила что безумно его любит. что дня без него не проживет, что ее воздух это он и пр., но он ее не любит, и она даже(по его словам) его раздражает, он ее терпеть не может, и вообще ее присутствие его нервирует, и вот однажды он ее бросил!

она рыдала, я ее успокаивала, ну вообщем закрутилось и завертелось так что они снова вместе сошлись, этот парень меня безумно ненавидит, всячески оскорбляет. просто не выносит моего присутствия. и каждый мой поступок оценивается им( т.е. получается что я самый ужасный человек, виноватый во всех тяжких грехах, и что бы я не сделала, все впустую), и конечно же оценки эти что ни на есть самые худшие!

Так вот я уехала из своего места жительства на 3 месяца к бабушке, и интернета там у меня не было. но затем мы с родителями поехали на море и в отеле был wi-fi, я зашла в одну из социальных сетей, начала общаться с подругой и тут я узнаю что она сама хочет его бросить! И она у меня спросила как думаешь надо или нет?? Я сказала делай как хочешь, если любишь будь с ним, а нет и суда нет!

Все. поговорили! на следующий день мне пишет лучший друг того парня, выражаясь далеко неблагоприятными словами! Вообщем получилось так что и в том что моя подруга бросила этого парня оказалась виновата Я!! Когда я узнала об этом я разрыдалась и не знала что делать!!

Теперь сижу дома, боюсь выйти или кого либо встретить, на улице чувствую себя не в безопасности, только в своей комнатке, обязательно заштореной могу сидеть спокойно, так сильно боюсь очередных разборок! Как справится с этим страхом?? и как поступить в данной ситуации. ведь скоро 1 сентября, а это значит нужно выйти из дому и пойти ко всему классу, к подруге, к нему!! Муражки по коже от этой мысли!!
Со своей стороны вы ни в чем не виноваты. Вы же не давали однозначного совета подруге как ей поступать, и тем боле не заставляли ее ничего делать против ее воли. Она просто прикрывалась вами, а друг того парня не знал на ком можно выместить злость.
Ольга Лебедева
Лучший ответ
А можно было уместить в "Моя подруга-тварь, подставила меня. Мне её застрелить или отравить? ".Читал между строк, вопрос банальный и тупой. Научись выбирать в друзья надёжных людей. Твоя глупость-твоя проблема.
Читать много, sorry
Зачем тебе такая подруга!?!? Если будут парни к тебе наяривать-родителям скажи! Друзьям-мальчишкам, а подруге либо лещей дай и объясни что не нужно ВЕЧНО ТЕБЯ подставлятьлибо перестань общаться с такой особой!
Arailim ************
ты ей написала чтобы сама решала.... надеюсь переписка осталась? если ДА то можешь ему показать что ты этого не советовала!! ! ОНА ЕМУ ЗАЧЕМ ЕСЛИ ОН ЕЕ НЕ ЛЮБИТ?
Danelush
Бояться особо нечего. А на пустые слова к чему обращать внимание
Подруга конечно, поступила не очень хорошо, но всё же и её можно понять. А с этими балбесами лучше не говори, если они тебе будут что-то говорить, то ты можешь просто тупо сказать: " Я думала вы умнее" и нагло уйти.
Во-первых, друг всего лишь написал. Во-вторых, ты знаешь, что ничего не советовала, а просто поддерживала. В третьих, если не будешь включаться в разборки, то проблем не будет. Не включаться, значить игнорировать агрессию, то есть просто отмалчиваться можно, или уходить из помещения, или говорить как мантру, я просто поддерживаю подругу... и ещё много вариантов. А вообще, сосчувствую, это выматывает, когда вокруг тебя такая буря страстей. Но есть и плюс - это не твои страсти.