Дружба

Нужно ли давать совет, когда тебя не спрашивают об этом?

Бывают разные ситуации. Видишь человеку плохо. Вот и появляется желание помочь советом. Правильно ли это?
чем мы тут и занимаемся(по сути то именно кого то никто не спрашивает)
Darin Turganbaev
Darin Turganbaev
32 426
Лучший ответ
Сам же потом и виноват будешь.
Зависит от взаимотношений между этим человеком и советчиком. Если они давно знакомы, советчику можно и без спроса посоветовать, потому что он знает его. Если же они не знакомы, любая попытка посоветовать неуместна
Очень трудно понять справится ли человек сам или ему нужна помощь ведь он её не просит. Тут необходимо слушать своё сердце. Иногда помощь бывает губительна. Когда человек САМ справляется с трудной ситуацией то он обретает ДОСТОИНСТВО. Достоинство это смелость быть самим собой даже в самую трудную минуту. Своей помощью мы лишаем его этой возможности. Мы помогаем человеку в его плохом состоянии и он не обретает способности справляться самостоятельно. Когда к нему придёт настоящая беда и рядом вас не окажется и не будет никого кто сможет прийти на помощь- то человек погибает ведь он не смог закалить характер и обрести достоинство на малых бедах, и поэтому с настоящей трудностью ему не справиться.
Я никогда не даю советов людям, которые как бы им плохо не было, но не спрашивают меня и не нуждаются во мне. За исключением близких людей. Я думаю это хорошо, когда человек хочет помочь друг другу, главное, чтобы оно того стоило..
Ольга Эделева
Ольга Эделева
16 529
я много раз на этом обожглась, теперь молчу, даже когда спрашивают совет.. ничего не знаю - не мое дело
Костя Захаров
Костя Захаров
10 122
нужно! хочу семью, не могу найти девушку, все достало, крышу рвет! что делать?
Анна Шаламова
Анна Шаламова
7 846
Нет, лучше воздержаться!
Ну а почему бы и нет) ) Я всегда даю совет, когда выслушаю и знаю. Не важно пригодится он или нет.
Лучше не надо
Нужно иметь скромность, и вначале спросить "ты не будешь против если я дам тебе совет? "
Еще многое зависит от того, как к Вам относится этот человек, насколько он является хорошим другом.
Из-за того что мы все несовершенны, нам время от времени нужны советы.
Любовь побуждает нас давать советы другим так, чтобы они не чувствовали себя подавленными.
Совет может принести наибольшую пользу от настроя и мотивов дающего совет; то, на чем основан совет, и то, как он дается.
Советовать, когда тебя не спрашивают, и поучать, когда этого не хотят, значит совершать акт насилия, пусть даже над ленивой и заблуждающейся, но Личностью. ( книга "АллатРа" стр. 136)
Алекс, смотря какая ситуация, есть люди которые в этом нуждаются а есть люди которые потом против тебя идут, как говорят не делай людям добро не увидишь зла, так что если попросит, скажи ты должна сама думать как поступить т. к тебе лучше знать я могу и ошибиться и все

Похожие вопросы