Дружба
Люди что делать если у меня плохая дикция и часто запинаюсь и я плохо говорю
Говорю я в принципе нормально! Но есть проблема с дикцией, и часто запинаюсь! тоесть не чётко выговариваю какие либо предложение-слова! например: я снимал видео на ютуб "туториал" (я снимал от скуки) ну и вот решил снять не как все "тупые школьники " а качественно, в 180р качестве ! ,и граммотно всё рассуждать! и когда снимал, у меня была плохая речь и частые запинки, и не мог даже чётко сказать "Всем привет меня зовут Макс, и сегодня я вам покажу как пользоваться" я реально сидел 3 часа! и у меня с каждой попыткой становаилась речь всё хуже, хуже, и хуже. Было очень много попыток! и не чего не получалось (я конечно мог просто предложение это сказать на видео, но я хотел чтобы очень чётко было ) , конечно возможно я переволновался при записи, что в принципе вероятно! Но не только у меня плохая речь когда я снимаю видео, во многих моментах, например когда я читаю, часто запинаюсь, когда я говорю с друзьями. И вот такая проблема, когда я говорю какой-нибудь предложение с буквой "р" например, "сегодня я буду очень много жрать" у меня не получается сказать чётко слово жрать! а когда я говорю это слово по одиночке (без предложение) , Жрать, то чётко и хорошо получается! ну и вот возможно у кого то тоже такая проблема! и вы мне подскажите что с моей речью сделать! Я даже думаю о будущим, как я буду знакомится с девушками, или с новыми людьми? если даже "привет давай познакомимся" не чётко выговариваю! и ещё чуть не забыл сказать что когда я говорю у меня накапливается очень много слюны в рот и у меня иза этого восновном и не получается во многих случаях выговаривать чётко слова, или возможно просто мне кажется !
делай так - каждый день читай вслух и записывай свой голос на диктофон - я так делаю каждый день. Это очень хорошо помогает! Ну во первых чтение развивает, а во вторых слушаешь свой голос, тренируешься, тренируешь выразительность, интонацию, пополняешь словарный запас. Мало помалу с каждым разом будет все лучше получаться! Главное успокойся дыши ровно) если уж какие то особые проблемы лучше заниматься с логопедом. Когда волнуешься любой может запинаться или когда очень зацикливаешься на правильности и четкости.
читай книги а все остальное придет само от одних разговоров с подружками
Не переживай!
Вам дорога прямая к логопеду+на ораторское искусство.
А дома можете тренировать четкость речи скороговорками. Поверьте - помогает.
Есть тонны литературы по ораторскому мастерству, а также сотни упражнений на развитие дикции. Находите и практикуйтесь.
Вот некоторые советы:
КАК НАУЧИТЬСЯ ХОРОШЕЙ ДИКЦИИ. Для того чтобы произносить слова отчетливо, важно понимать, как образуются слова в твоем языке. В большинстве языков слова состоят из слогов. Слог — это звук или сочетание звуков, которые произносятся одним толчком выдыхаемого воздуха. В таких языках обычно произносятся все слоги, составляющие слово; слоги бывают ударные и безударные. Если тебе нужно улучшить дикцию, старайся говорить медленнее и проговаривать каждый слог. Вначале твоя речь будет звучать преувеличенно четко, но с практикой плавность вернется. Беглость требует слитного произнесения некоторых слов, и все же этого нужно избегать, если слова становятся непонятными.
Предостережение: чтобы отработать дикцию, тебе, вероятно, придется говорить и читать преувеличенно четко. Но следи за тем, чтобы это не вошло в привычку, иначе твоя речь будет казаться манерной и неестественной.
Если твоя речь немного невнятна, возможно, ты слишко низко опускаешь голову — привыкай говорить с поднятой головой. Когда зачитываешь из Библии, держи ее повыше, чтобы, переводя взгляд с аудитории на текст, достаточно было лишь немного опустить глаза. Ты сам заметишь, что так говорить легче.
ВАЖНО ТАКЖЕ НАУЧИТЬСЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ. Хорошо известно, что напряжение дыхательных мышц и мышц лица отражается на речи. Оно нарушает естественный и плавный процесс взаимодействия мозга, дыхательного аппарата и органов, участвующих в образовании голоса.
Челюстные мышцы должны быть расслаблены, только тогда они смогут быстро реагировать на сигналы, поступающие из мозга. Расслаблены должны быть и губы. Они должны свободно двигаться, завершая формирование нужных звуков. Если челюсти и губы напряжены, ты не сможешь достаточно широко открывать рот и будешь говорить сквозь зубы. Отсюда резкость, невнятность и неразборчивость речи. Но расслабиться не означает говорить вяло и лениво. Нужно найти золотую середину: не быть напряженным и в то же время говорить отчетливо.
Определить, какая у тебя дикция, можно с помощью чтения вслух. Читая, наблюдай, как работают органы речи. Достаточно ли широко ты открываешь рот? Без этого трудно говорить свободно. Не забывай о том, что язык не единственный орган речи, хотя и один из самых активных. Большую роль также играют нижняя челюсть, губы, мышцы лица, шеи и горла. Обрати внимание на то, подвижно ли твое лицо. Если нет, то велика вероятность того, что ты говоришь нечетко.
ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ЗАПИШИ СВОЙ ГОЛОС НА МАГНИТОФОН. Достаточно нескольких минут простой разговорной речи, как, например, если бы ты кому-то проповедовал. Эта запись поможет тебе увидеть, какие слова ты не проговариваешь. Отмечай для себя, где ты проглотил слог или букву, где сказал невнятно, где сократил слово, вместо того чтобы произнести его полностью. Постарайся понять, почему так получилось. В большинстве случаев применение советов из этой главы поможет справиться с подобными проблемами.
А КАК БЫТЬ СТРАДАЮЩИМ РАССТРОЙСТВАМИ РЕЧИ? Нужно работать над тем, чтобы открывать рот чуть шире, чем обычно, и стараться произносить слова более четко. Дыши глубже и говори медленнее. Эти приемы помогли многим из тех, у кого нарушена речь, говорить более ясно. Если ты шепелявишь, постарайся, произнося звуки «с» и «з» , не прижимать язык к передним зубам. Даже если тебе не удастся полностью избавиться от своего недостатка, не отчаивайся. Вспоминай Моисея: у него тоже, вероятно, был недостаток речи, но именно его Иегова избрал, чтобы сообщить важные вести не только израильскому народу, но и фараону, правителю Египта (Исх. 4:10—12). Если у тебя есть дух готовности, Иегова будет тебя использовать и поможет тебе достичь в служении успеха.
Школа служения be ур. 2 с. 86—с. 88, абз. 2 Хорошая дикция
Тренировать ее
У самого почти точь-в-точь похожая проблема, пока я читал ответы на данный вопрос
я поражался с орфографии людей в комментариях, мне хотелось глаза себе выколоть...
На google play є додаток з українськими скоромовками ...
Спробуй часто читать скороговорки ...
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kasandyuk.andriy.patter
Спробуй часто читать скороговорки ...
у меня тоже самое когда говорю я себя слушаю получается типо блпрд лбппа