Дружба

Мне немного стыдно, я плохо поступаю? Описание внутри, помогите, а то уже в депрессии неделю

У меня была подруга, очень двуличный человек, на всех добренькая хорошенькая, никто не мог подумать что либо плохое на нее, и она всегда подставляла меня, заставляла делать гадости людям, к которым я хорошо относилась, а онаих ненавидела, но это был некий гипноз, сейчас я бы не за что, и она меня шантажировала, а заоем рассказала секрет нашей семьи, после чего я стала изгоем и надо мной усмехались. но была при всех хорошенькой и ее все любили. Ее настоящую мало кто знал. И вот по обстоятельствам мы теперь с ней не общаемся, а мне до сих пор обидно за то что она меня подставляла, и испортила 3 года моей жизни, особенно про секрет семьи.. Видя ее каждый день все накапливается!
А я уже не выдерживаю и начинаю рассказывать всем тем людям о ней правду, как она меня била, как заставляла делать гадости. И мне не по себе из-за этого, но это накопилось и я не могу сдерживаться.
Извините за ошибки
Знаком мне тип таких людей. Успокойся. Будь умней её. Прости её. Пусть идёт своим путём. Если она продолжит так поступать, она сама себя накажет. Сделай полезные выводы из произошедшего, они помогут тебе в жизни. Не подруга это, а так, знакомая. В жизни очень много более интересных вещей, чем забивание головы подобными гадостями.
Ксения Меркер
Лучший ответ
У вас очень много чувства вины. Пока себя не простите легче не будет. Простите за то что вы только слабый человек, который хочет любви и дружбы, Простите что хотели довериться, простите что не было сил бороться и противостоять той которая умело манипулировала, Простите за то зло что вы сделали другим, прости что по незнанию неопытности, а из за желания иметь подругу вы испортили 3 года своей жизни.
А про неё не нужно рассказывать. Есть Бог он наказывает. Люди поймут когда то кто она.
Вообще-то тем людям, кот. она делала гадости и с кем притворялась хорошей, все-таки надо открыть глаза на человека! Так что правильно делаешь. И тебе больно и тяжело пришлось, надо выговориться, не копить в себе, чтобы все обиды вышли и легче стало. Можно еще на листе бумаге все свои обиды написать, всю боль, пиши до тех пор, пока не почувствуешь облегчение. А ту подругу Господь накажет за ее поведение.
Просто забудь ее и живи своей жизнью
Продолжай, стыдно тебе ибо ты хороший человек, а плохих людей надо наказывать что-бы они не чувствовали безнаказанность.. . рано или поздно она получит по заслугам....
да существуют такие гадины на свете, просто надо сразу все манипуляции над собой пресекать и разглашать что это за человек, чтобы все знали. сейчас конечно что поделать, только забыть и жить своей жизнью
успокойся карма ее настигнет рано или поздно лучше пожелай ей разума и осознания
Возьмусь за дело при условии что мы познакомимся по ближе.