Дружба
Скажите пожалуйста свое мнение и как бы вы поступили
Друзей таких, чтобы настоящие друзья у меня не было. Я отличница и это всегда вызывало много зависти у моих одноклассников, а потом и одногруппников. Дружила я еще со школи с одной девочкой, ее в принципе тоже особо не любили, относились к ней так себе. Но это не значит, что я была ботаном, одевалась я более чем по моде, многие вещи которые я носила были куплены заграницей, таких ни у кого не было и девочки из класса не упускали возможности сказать какую-то гадость обо мне и моей одежде, хотя их одежда вызывала очень много сомнений. Так вот я дружила с той девочкой и думала, хотя бы какой-то более-менее хороший человек со мной дружит. Она мне часто рассказывала, что обо мне говорят одноклассницы, а я ей никогда не хотела говорить, какие гадости говорят о ней, как-то не хотелось расстраивать. Но дальше к окончанию школы, я стала за ней замечать все больше зависти тем же моим успехам в учебе, тому, что меня награждали разными грамотами и премиями (но я не зазнавалась, когда меня хвалили за занятые призовые места в конкурсах и олимпиадах я молча опускала глаза, как будто это не мне говорили), ей я давала списывать, на контрольных решала какие-то ее задания, которые успевала. Я поняла, что это достаточно завистливый, мерзостный человек и когда мы поступали в колледж я не хотела с ней быть в одной группе, но оказалась именно в одной группе. И тут ее понесло еще больше. Мы вроде как дружили и все думали, что мы лучшие друзья, но я уже понимала, что она является врагом №1,она первый человек, от которого можна ожидать удара в спину. В группе коллектив был новым, вроде со многими отношения у меня были хорошие, но после малейшего общения этой "подруги" с людьми, с которыми у меня были хорошие отношения, все эти люди начинали меня избегать, мало со мной общаться, зато "подруга" пользовалась у них большой популярностью. Как потом я начала понимать они (одногруппницы) старались ей уделить больше внимания, больше похвалить, пригласить куда-нибудь, а меня не приглашать и уделять как можно меньше внимания, потому что опять же была большая конкуренция в учебе в которой конкурировать со мной они не могли, только между собой; так вот таким образом они хотели меня позлить и сломать. Эта "подруга" сделала мне много скрытых и явных гадостей, которых не видели и не замечали в группе, имеется ввиду ее отношение ко мне, описывать не охота, так как это займет много времени. Мы вроде бы и в хороших отношениях были, но с другой стороны если вникнуть самая простая мелочь это то, что когда я одевала, что-то новое она со мной не разговаривала, а отворачивалась в другую сторону. Когда мы празновали, что-то вместе с группой, она приходила со своим молодым человеком и старалась держаться от меня подальше, чтобы не отбила, поверьте у меня такой необходимости его отбивать не было. В общем после окончания колледжа, я поменяла специальность и поступила на первый курс другого университета. Но какое-то время мы общались по телефону, потом она перестала звонить и не звонила 2 месяца, потом позвонила сама и говорила так, как будто бы мы друзья, говорила, что бы я ей звонила, типа будем поддерживать связь. Вот вы бы ей позвонили на моем месте? Возможно вы скажите, что я сама виновата, что с ней дружила, возможно, но поверьте если бы я не дружила с ней, то наверное не дружила бы из нашей группы ни с кем (не потому, что не хотела бы, наоборот я хотела с ними общаться, но они меня старались только использовать, чтобы что-то списать, а по другому у них не было во мне необходимости) .
Я отлично тебя понимаю. в большинстве случаев люди, а особенно подружки завидуют тем, у кого все хорошо, кто стремится и идет вперед, а у них не получается. и жизнь сама расставляет точки, отсеиваются те, кто не нужен, кто лишний. нужно общаться с такими же как вы сами, с теми кто тоже идет всегда только вперед, остальные будут тянуть вас вниз. поэтому не общайтесь лучше с этой подругой, если у нее еще со школы такое отношение было, то люди обычно не меняются. зачем вам общаться с таким завистливым человеком? не заморачивайтесь! общайтесь с нормальными людьми, друзья появятся. поверьте мне)
Школа и колледж - там обычно все разбегаются, мало остается связей. Так что я бы вообще не заморачивался по этому поводу. У самого со школы или с колледжа пару друзей есть, с которыми я боле-менее часто общаюсь. Да и с института ни с кем не поддерживаю связь практически (но тут потому, что я учился заочно. Не особо привык к ним) . В общем, на твоем месте я бы не поддерживал с ней связь, потому что в этом плане человека не изменить. Если он завидовал, он будет завидовать практически всегда и поэтому лучше держаться от таких людей подальше.
Григорий Волгушев
Спасибо за понимание и хороший ответ, пожалуй я к Вам прислушаюсь)) )
Я скажу так. Прежде всего ошибки и недостатки нужно искать в себе. Не винить, какие плохие окружающие, не говорить, что все завистники и гады, а искать причины в себе. В любом происшествии есть вина самого человека. Пусть не вся, но есть. Поэтому начни с себя. Я тоже учился на отлично, получал большую стипендию в отличие от моих одноклассников и одногрупников, но НИКТО ко мне из-за этого плохо не относился. Мы дружили и дружим. М?
Нет ни добра ни зла.... Нет врагов или друзей.... Есть Я и моё отношение.. . Тот кого привычно считаете врагом, лишь тренер.. . порой жёсткий и беспринципный.. . он делает все чтобы Я стал сильнее. Встретив такого скажите: "Спасибо!!! " Друг в минуты отчаяния подарит крылья.. . вдохновение.. . Благодарность.. . единственное, что вы можете им вернуть.
связь поддерживать можно, общаться, разговаривать, но уже не быть друзьями. Только знакомыми. Я не думаю, что с ней опять стоит заводить дружбу, так как есть такое выражение "Если подвели однажды, значит подведут опять". Может в Тебе и есть какая-то вина, может тебе просто завидовали и хотели чтобы ты была такой же как все.... В такой ситуации не разберешься кто прав, а кто виноват)) )
Иногда начинаешь жалеть, что не умеешь читать чужие мысли.. . Вот что у человека на уме? Бывает, что общаешься с кем-либо будто по привычке, т. е. сначала человек понравился, а потом не замечаешь перемен в нем и в ваших отношениях. Стоит отдать таким людям должное за все хорошее, что они нам сделали, а затем, наверное, отпустить на все четыре стороны. Вам хочется иметь такую подругу, доверять ей секреты, а потом дрожать на тему, не выльется ли все это в новую сплетню? ?
мне кажется, чтобы между вами не произошло, отношения можно и поддерживать! время пройдёт и пыл спадёт, у вас появится своя жизнь, работа, семья и плохие моменты сотрутся из памяти! Просто нужно простить и забыть, хотя кажется это сложным!