Дружба

Стоит ли жалеть бедных, несчастных людей?

У меня есть подруга. Уже лет 5 не работает (не хочет работать "за гроши"). Перебивается постоянно. Сейчас еще и руку сломала, сидит дома, денег нет даже на хлеб. Целый месяц я носила ей продукты, надоело. Почему я должна на кого-то тратить свои заработанные деньги??? Я всегда стараюсь помогать людям, не кидаю их в беде, но просто уже надоело решать бесконечно чужие проблемы...

Стоит ли вообще жалеть таких людей или вообще лучше выкидывать их из своей жизни? Как считаете?
Быть бедным и убогим, вроде Вашей подруги-это очень выгодно. Все жалеют, помогают и ничего не просят взамен. Даже продукты приносят. Жалеть надо стариков, детей и больных людей, а Ваша подруга себе на булку с маслом вполне может сама заработать. Перебивается случайными заработками- значит, её все устраивает. Посмотрите на себя в зеркало- Вы хотите стать матерью Терезой? нет? У Вас- своя жизнь, у неё- своя.
Мажитова Аида
Лучший ответ
Алексей Левин Гениальный ответ, Спасибо!

Может, Вы мне еще один момент объясните? Вот я хочу уже давно прекратить с ней все отношения, а потом у меня начинается чувство вины, что вот, у нее нет денег, она без меня пропадет, никого у нее нет (родителей, близкого человека и т. д..). Это что у меня какой-то комплекс???
Таких нет. А тех, что действительно несчастны и не виноваты в своих несчастьях, - да, стоит.
Она тебя считает дурой и лохушкой. И разводит на еду и деньги.
Давно пора ей сказать: я помогаю только тому, кто и сам помогает себе.
Svetlana A
мы тебя жалееем
Azad Shahverdiyev
Полюбить в первую очереди нужно себя иначе других любить не сможешь.
Или помогай, но не ной-или просто не помогай, тебя никто не заставляет.
Алексей Левин Так можно помогать бесконечно, знаете...
тебе даже совет не нужен - ты сама уже все поняла!!!! Просто подумай - тебе это приносит удовольствие - тогда помоги, если не приносит - пошли подальше!!!! Займись собой)))) все время будь занятой - сегодня у тебя кино, завтра у тебя - кафе)))) живи свою жизнь))) избавляйся от паразитов!! И не жалей никого!!!! Вот увидишь, никто не умрет без тебя!!! Зато ты будешь свободна!!!
Алексей Левин Когда я хочу послать ее подальше и прекратить с ней все отношения, потому что она меня уже достала, у меня начинается чувство вины. Как избавиться от этого???
Вот-вот, мой, уже бывший, друган тоже постоянно отмазки придумывает, что бы не работать. А живет с мамой на пенсию в 6000.
в меру, чтобы не привыкали
Все добро возвращается тебе потом добром, это истина!
Если это ваша подруга, то не продукты ей таскайте, а работу ищите . Так сказать, ты ей даешь удочку, а рыбу она пусть ловит сама .
Бедных и несчастных стоит, а таких которые вылезут потом на голову, конечно же нет. пусть подруга займется заработком в интернете - и с переломаной рукой можно;)