Дружба

Как поссориться с подругой? (Немного глупо вышло, простите.)

Я пыталась поссориться с ней, но у меня ничего не получалось. Она почему то не хочет прекращать дружбу. Нет, я ей не говорила о том, что не хочу с ней дружить. Просто "дружим" мы уже достаточно давно, в недавно мне удалось с ней поссориться на несколько месяцев. Тогда она меня бросила, но перед этим я была с ней груба. Но потом мой отец заболел, и ему была нужна срочно сдать кровь. Раньше ее отец (нам по 15) сдавал кровь для моего, и по этому мама сказала, что нужно у нее попросить ради папы. Ну я унизилась и попросила, все таки это мой папа. Ее отец сдал кровь. Но все мои труды на смарку. Теперь она еще больше привязалась ко мне. Но мне уже надоело. Мы слишком разные, противоположности друг друга. Я не могу с ней дружить. Она не понимает меня, а я не понимаю ее. Я удивляюсь тому как мы до сих пор дружим. Я никуда ее не приглашаю, игнорирую ее советы, никогда не начинаю разговор первой, всячески избегаю ее. Я бы на ее месте давно бы не дружила с такой как я. Это просто поразительно. Но сказать ей напрямую, что я не хочу дружить с ней я не могу, так как мне очень стыдно после того что она сделала для меня. А оставатся другом для нее я точно не смогу, мне уже надоело. Как заставить ее поссорится со мной? Не хочу ее снова обижать, да и не смогу. Как сделать так чтобы я ей надоела? Кстати, пожалуйста, не говорите мне, что "такого верного друга как она не найти, зря ты так! ". Я это и так знаю, но мне важнее сейчас важнее свобода, а не верный но совершенно не подходящий мне по характеру и мировоззрению друг. Я счастлива одна - мне было очень хорошо до того как мы помирились.
у меня было двое таких приятелей, парень и девушка. "налезли в жизнь" по молодости, когда я еще была не достаточно осмотрительна и в принципе не знала, что такие люди бывают и как отличить их на подступах.
на самом деле, эти залипчивые - жертвы своего детства, им не хватало родительского внимания или они пережили серьезный страх потери родителя, обычно мамы. например, если маленького ребенка были вынуждены положить без мамы в больницу. это заставляет их цепляться за людей до неприличия, угождать, "быть всегда милыми" в ущерб себе, терпеть то, чего не вытерпит больше никто, и просто "удушать вниманием" - если позволить, они, например, будут звонить каждый день часика на три и больше, и каждый день отправлять милые открыточки в знак своей дружбы. они неразборчивы в общении и вцепляются намертво в первого подвернувшегося, кто их сразу не посылает. по-хорошему, это "лечится" только полноценной психотерапией с проработкой детских травм.
теперь о том, как избавиться. без драм - никак. это вы уже сами поняли.
по сути, у них в жизни повторяется один и тот же сценарий: поскольку они не дают людям выходить из общения "по-хорошему", в один непрекрасный день с ними просто жестко рвут. никаких намеков они не понимают. любые унижения переживут и опять придут с милыми улыбочками.
у вас особо сложный случай, т. к. вас связывают родители, их взаимопомощь. в этой ситуации вы не можете быть совсем резкой. пожалуй, лучше сначала сказать: "я хотела тебя еще раз поблагодарить за все, что ты и твоя семья сделала для моего папы. я действительно тебе очень благодарна и всегда буду помнить вашу доброту... " а потом добавить: "но извини, я не смогу быть твоей подругой. я не чувствую, что у нас достаточно общего. ты очень милая, но мы совершенно разные". сказать это очень решительно, "бесповоротно" и уходить. (выберите момент, когда вы сможете просто развернуться и уйти). если она успеет задать свое наивное "но почему?? мне казалось, что все хорошо... " - скажите "я просто так чувствую", не вдаваясь в объяснения, и опять же, уходите.
возможно, она втянет в дело старших и уже ваша мама начнет вас укорять, почему вы жестоки с такой милой девочкой. повторяйте тоже самое: "я ей благодарна, но чувствую, что она - не мой человек". постепенно все уляжется.
если это чудо будет делать еще попытки к вам подобраться, отрезайте: "я тебе уже все объяснила".
Валерий Юрмин
Лучший ответ
Дарья Пискова Спасибо большое за такой развернутый ответ!) Думаю, я так и поступлю.
я в шоке от тебя... ты очень злая и неблагодарная девушка.. разве можно разбрасываться такими друзьями как она?? и знаешь в этой жизни так все возвращаться бумерангом.. с тобой тоже так поступят... и ты тогда поймешь ( если же поссоришься с ней как это больно когда тебя предают)).. и уж лучше сама ей скажи что просто ты ее использовала... и не нужна она тебе... лучше правду скажи... с тобой тоже так поступят жестоко... подло.... так ты еще и подросток... очнись... не делай глупостей... потом жалеть будешь.... а будет поздно... вообщем не делай глупостей...
\
Ирина Внукова
Дарья Пискова Во первых зло не обязательно возвращается, справедливости не существует. Во вторых я не обязана с ней дружить даже если она мне очень помогла. Я и так дружу с ней достаточно долго. Мне эта дружба не нравится и я хочу избавится от нее. Что в этом такого подлого? Ты вот со всеми дружишь? Из-за того что кто-то мне помог мне на всю жизнь его рабом становится?
Мне 30, и я только два года назад избавился от такого друга детства)

Средство оказалось простым - тотальный игнор) Боже, я наслаждаюсь этими годами))
Kunsulu Aubakirova
старайся больше всего делать то что она ненавидит будь более вспыльчивой огрызайся спорь думаю поможет игнор ее походу только притягивает к тебе