Дружба

Как отказать в одалживании денег?

Ситуация такая. Моя подруга (единственная) постоянно одалживает у меня деньги, обещает отдать в апреле, притом что не работает. Суммы небольшие, не больше 200 руб., но мне это неприятно, потому что я сама не работаю, и при этом устраиваю сына в садик на сумму, перечисленную моим папой. Я нашла его спустя 20 лет, и неизвестно будет ли он помогать. Проблема в том, что она ЗНАЕТ, сколько у меня денег на карте (немного) и вчера попросила со своей карты перевести на её номер, чтобы попользоваться интернетом. Как мне ей отказывать в дальнейшем, не испортив дружбу, ведь о долге я её спрашивать не буду?
вами нагло пользуются. не умрет без интернета. а вам ребенка растить. что это такая за подруга? скажи - все деньги распределены и что ты это обсуждать более не будешь. никогда. поссоритесь - не подруга и была. одно мучение. на будущее - не вводите её в курс ваших финансовых дел. раз такое дело - сами жайлуйтесь все время на тяжелое материальное положение.
Александра Семёнова
Лучший ответ
Нельзя брать в долг и давать в долг. Дарить можно. Дарите ей, сколько душе угодно. С оговоркой, что дорогие подарки порождают ненависть).

10% своих доходов человек должен выбрасывать на ветер (в данном случае - непутёвой подруге). Это надо для здоровья. Старайтесь держаться этих 10%
Artemowa Swetlana
Откажи всего ОДИН раз. Коротко и жёстко, чтобы в дальнейшем у неё даже и мысли не возникало у тебя просить. А "дружбу" испортить не бойся - НУЖНА ТЕБЕ ТАКАЯ??
Скажи, что деньги надо потратить на ребенка. И начни периодически занимать у неё, даже если не нужны деньги
Sattarhan
у меня попросила на работе одна женщина денег в заем (она у всех всегда занимает)
я сказала, что у меня деньги лежат на счете в сбербанке-онлайн, где снимать нельзя, иначе потеряешь проценты
только потом я случайно от нее узнала, что у нее, оказывается, тоже лежит кругленькая сумма на счете под процентами и чтобы не терять проценты, она постоянно занимает на месяц-два у других
другие, значит, должны ей давать просто так, а она будет процентики наращивать)))
Совет такой-скажи, что деньги положила в сбербанк, под проценты и нельзя снимать
или скажи, что дала взаем одной знакомой, а она не отдает, а потом скажи, что так и не отдала
у меня один раз подруга заняла деньги и не отдавала 3 года
потом она серьезно заболела (я не знала об этом) и по-немногу начала отдавать, вскоре через пол-года или чуть побольше- умерла
а сумма-то приличная была
вот если б не успела отдать))))
Скажи сама занимала и со своим долгом не рассчиталась ещё =))
Denis Torgasov
Скажи что хотела занять у неё или у него.
Подарить очередные 200 рублей, но предупредить что больше одолжений не будет. Прямо сказать что пока всё что одолжила не вернёшь, больше не займу. В идеале взять с человека обещание больше не клянчить, в обмен на сегодняшний подарок.
Скажи мне бы кто дал
Леонид Зайцев
Спроси, а по ебалу?
Roza Lim
Сказать что нету.
честно сказать, мол извини, не могу, самой нужны деньги, не хватает..
если обидится, пусть валит ко всем чертям
нах такая подруга нужна
Она на Гелике катается, а ты на ролтоне посидишь ))